Еще один кандидат на пост тренера сборной России по лыжным гонкам идет в отказ

Федерация лыжных гонок России находится в ситуации, близкой к критической. К концу апреля ей необходимо определиться с кандидатурами всех тренеров, которым предстоит работать с командой в следующем сезоне, поскольку уже с мая для спортсменов должны начаться первые сборы . Но пока должности главного наставника сборной, старшего тренера женской команды и иностранного тренера для второй дистанционной команды, остаются вакантны. Те специалисты, которые были приглашены в сборную, либо уже отказались от предложения президента Федерации Елены Вяльбе, либо планируют это сделать.

Без претензий

В следующем сезоне в составе сборной России продолжат работать старшие тренеры мужской дистанционной и спринтерской команд Олег Перевозчиков и Юрий Каминский. Перевозчиков полностью оправдал доверие начальства, подготовив двукратного серебряного призера чемпионата мира Максима Вылегжанина. Юрий Каминский хоть и разочаровал в нынешнем году своими экспериментами руководство Федерации, былые заслуги Олимпиады в Ванкувере позволили ему сохранить за собой должность наставника спринтеров.

Старший тренер мужской сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчико Источник skirun.ru

К готовившему в этом году женщин Николаю Седову тоже особых претензий не было, поскольку все понимали, что с теми спортсменками, с которыми пришлось работать специалисту, вряд ли можно было добиться успеха. Но Седов сам возложил на себя ответственность за провальный сезон и подал в отставку, не находя перспектив на будущее и не желая становиться виновником еще большего провала.

Бывший женский тренер сборной России Николай Седо Источник skisport.ru

"Причина очевидна: слабое выступление женской сборной в розыгрыше Кубка мира в целом и на чемпионате мира в Осло в частности,— прокомментировал свое решение об уходе Николай Седов „Спорт-экспрессу" .— Все цели, которые мы ставили, не выполнены. Кто-то должен за этот провал ответить. Как старший тренер, считаю, что этим кем-то должен быть я. Тем более все условия, необходимые для работы, были для меня созданы",— заявил тренер.

Награды сборной России по лыжным гонкам на чемпионате мира-2011 Серебро. Максим Вылегжанин (дуатлон 15+15 км, 50 км) Бронза. Илья Черноусов (дуатлон 15+15 км), Никита Крюков / Александр Панжинский (командный спринт).

Единственный выход из положения

Седов же и предложил кандидатуру на пост старшего женского тренера — Николая Лопухова, который работал до 2008 года с лыжниками-спринтерами, а затем перешел в биатлон, в экспериментальную команду "Сочи-2014": "Я считаю, чуть ли не единственный выход из положения— отдать команду в руки Николаю Лопухову, добивавшемуся в недавнем прошлом успехов именно с женской командой.

К тому же тренерский авторитет Лопухова на порядок выше авторитета Седова",— сказал Николай Седов.

Николай Лопухов предпочитает лыжам биатло Источник Лыжный спорт

Предложение Лопухову было сделано, и он обещал дать окончательный ответ в конце апреля. Когда Елена Вяльбе считала этот вопрос, на 90 процентов решенным, у Лопухова забрезжили более заманчивые перспективы в биатлоне, где он добивался успеха со своими подопечными в последние три года. Как говорит сам Николай Лопухов, ему интереснее работать в биатлоне, а в лыжах момент, когда имело смысл возглавить женскую сборную, уже упущен. Таким образом, желающих работать с россиянками, пока попросту нет. А это значит, что и профессиональная подготовка к Олимпиаде в Сочи находится под угрозой.

Подмоченная репутация

Положение наших лыж усугубляется отказом возглавить сборную страны еще одного специалиста— эстонца Мати Алавера. С ним Елена Вяльбе начала вести переговоры еще осенью 2010 года. Ничего конкретного Алавер тогда не обещал, поскольку был связан обязательствами с эстонской Федерацией, но заинтересовался работой в России и обещал дать ответ по окончании сезона.

Мати Алаве Источник Газета Молодежь Эстонии

Возможно, все завершилось бы принятием предложения, если бы не грянувший допинговый скандал с участием ученика Алавера двукратного олимпийского чемпиона Андруса Веэрпалу. В данный момент никаких переговоров с российской стороной эстонец не ведет. Все силы сейчас брошены на то, чтобы доказать невиновность Веэрпалу. В случае, если это удастся, Алавер заявил, что продолжит тренировать сборную Эстонии. Если же вина лыжника будет доказана, то Алавер уйдет в отставку. Но нужен ли будет сборной России главный тренер с такой репутацией?

Елена Вяльб Источник Московский Комсомолец

Между тем, Елена Вяльбе не теряет надежду уговорить эстонского специалиста: "Мне Мати Карлович не объявлял пока своего решения, поэтому я не могу комментировать его отказ работать в России. Я собираюсь переговорить с ним по телефону в ближайшие дни, и тогда уже будет все окончательно ясно",— заявила президент Федерации лыжных гонок России GZT .RU .

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/sport/-sbornuyu-rossii-po-lyzham-ne-hotyat-trenirovatj-/356758.html

0
153
0