Детский театр "Волшебная лампа" просит Медведева спасти его от "Лукойла"

На модерации Отложенный

Московскому театру детской книги "Волшебная лампа" предложено до 1 февраля осовободить помещение в связи с затеянной "Лукойлом" генеральной реконструкцией здания 9/2 по Сретенскому бульвару, первый этаж которого и занимает театр, при этом никакого альтернативного здания театру не предложено, утверждает педагог Ася Штейн.

Штейн через ЖЖ обратилась к пользователям интернета с просьбой помочь привлечь внимание президента России к своей проблеме, направив письмо на его сайт. В тексте письма, опубликованном в ее блоге , отмечается, что театр "Волшебная лампа" "был создан 22 года назад, и с тех пор на его умных, добрых и талантливых спектаклях выросло не одно поколение маленьких зрителей".

"Увы, сегодня судьба театра находится на волоске. В здании нефтяной компании ЛУКОЙЛ (Сретенский бульвар, 9/2), первый этаж которого передан театру по решению правительства Москвы, планируется начать реконструкцию, и несмотря на то, что постановление правительства Москвы от 26.07.06 № 1467-РП предписывает „предусмотреть возможность функционирования театра во время проведения реконструкции здания" и „предоставить не менее 190 м. кв.

площадей первого этажа", строительные работы запланированы таким образом, что театр практически не сможет функционировать в течение неопределенного времени. При этом никакого альтернативного помещения театру на время ремонта не предлагают,— подчеркивается далее в документе.

Письмо завершается призывом: "Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Родители и учителя Москвы от лица своих детей и воспитанников убедительно просят Вас разобраться в происходящем и не допустить исчезновения уникального очага культуры, где дети приобщаются к Слову, Книге, Искусству!"