Бизнесмен Гайдамак подал в суд на экс-президента Франции Ширака за лжесвидетельство

На модерации Отложенный

Предприниматель Аркадий Гайдамак заявил, что собирается подать в суд на ряд высокопоставленных лиц Франции в связи с т.н. делом "Анголагейт".

Гайдамак уточнил, что иск будут подавать его адвокаты. Один из них по имени Вильям Голднагель заявил, что жалоба будет "скоро представлена" в суд, не дав других комментариев.

"Я подам жалобу против четырех лиц, которые совершили лжесвидетельство, приведшее к тому, что я был приговорен (заочно к шести годам заключения)",— заявил Гайдамак. Среди этих четверых, по его словам,— бывший президент Жак Ширак, глава МИД Ален Жюппе, экс-глава Минобороны Франсуа Леотар и экс-премьер-министр Доминик Вильпен.



Гайдамак утверждает, что во время расследования дела "Анголагейт", которое вызвало международный политический скандал, связанный с незаконной продажей оружия в Анголу в 1990-е годы, они дали ложные показания перед лицом судьи Филиппа Курруа.

"Последствия этого иска повлияют на многое, а не только на ход дела о поставках оружия. Будучи причастным к разбирательству, Вильпен не сможет выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах",— передает слова предпринимателя агентство AFP .