Бюджет США станет одним из главных вопросов на саммите БРИКС

На модерации Отложенный

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович раскрыл план саммита БРИКС, который пройдет 14 апреля в КНР на острове Хайнань. Основными темами на нем будут бедствия в Японии, военные действия в Ливии и принятие бюджета США. Лидеры государств-участников БРИКС намерены сформировать общий подход к тому что происходит в Азии и Северной Африке. Однако, разногласия в парламенте Соединенных Штатов по поводу сокращения бюджета страны не отойдет при этом на третий план.

Ливия, Япония и США— по всей видимости, эти три государства чаще остальных будут упоминаться на саммите БРИКС (с англ. – Brazil, Russia, India, China, South Africa), стартующем 14 апреля на китайском острове Хайнань. И если причины обсуждения первых двух стран понятны всем без дополнительных разъяснений, то Штаты фигурируют здесь "благодаря" своему бюджету, сокращение расходов которого вызвало нешуточные дебаты в конгрессе.

Дефолт никому не нужен

Выступая перед журналистами в преддверии саммита БРИКС, помощник президента РФ Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович заявил на брифинге в Москве, что Россия не ожидает предсказываемого частью экспертов дефолта по государственному долгу США. Этому по сути могли бы дать повод разногласия в парламенте Штатов касательно сокращения расходов бюджета и увеличения предельного уровня госдолга. Так, республиканцы выступают против повышения лимита по госдолгу без одновременного сокращения расходов бюджета, демократы, соответственно, наоборот.

"Ни одной из партий не выгодно, чтобы дело дошло до дефолта по долгам. Поэтому мы не ожидаем такого развития событий, мы уверены, что они договорятся",— сказал Дворкович.

Тем не менее, несмотря на подобную уверенность со стороны РФ, проблемы бюджета США будут активно обсуждаться в рамках форума БРИКС, подчеркнул Дворкович. "Все ждут прояснения этой ситуации",— пояснил он.

Россия готова оказать помощь Японии, но только по запросу, без односторонней инициатив Источник (c) AP Photo/ Sergey Ponomarev

Две беды на всех

Что касается японских проблем, то лидеры стран БРИКС должны обменяться мнениями о возможных действиях в части, касающейся помощи Японии, сообщил Дворкович.

"Планируется, что лидеры обсудят несколько важнейших вопросов,— заявил помощник президента РФ.— Первое— это международная ситуация в целом, в том числе все, что происходит в Японии .

Россия готова предоставить помощь Японии, но сделает это только по запросу. Дополнительных запросов из Японии на предоставление российской помощи не поступало. Главное сейчас— получать полную информацию о происходящем в этой стране".

"Второе— это события на Ближнем Востоке и Северной Африке ,— продолжил кремлевский чиновник.— Будут вырабатываться общие подходы к этой ситуации: как наши страны будут взаимодействовать в дальнейшем, в том числе в ООН".

"Такие проблемы нужно решать дипломатическими средствами",— добавил Дворкович, отметив, что это общая позиция России и других стран БРИКС по ситуации в Ливии и ей подобным.

Ситуация в Ливии требует исключительно дипломатического решения, считают участники предстоящего саммита БРИ Источник (c) AP Photo/ Nasser Nasser

Что такое БРИКС БРИКС (англ. BRICS )— группа из пяти быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa). Сокращение BRIC было впервые предложено Джимом О`Нейлом, аналитиком знаменитого коммерческого банка Голдман-Сакс в ноябре 2001 года. В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года, по заявлению индийского министра финансов с этого времени группа стала носить название BRICS . По мнению Голдман-Сакс, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой семёрки). Последовательность букв в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в английской транскрипции BRIC очень похоже на английское слово brick— "кирпич", таким образом, данный термин используется в качестве обозначения группы стран, за счёт роста которых во многом будет складываться будущий рост мировой экономики и фондовых рынков в частности.

"Нам, увы, это знакомо"

Выступая на брифинге, посвященном предстоящему визиту Дмитрия Медведева в Китай, Дворкович отдельно высказался и по теракту в минском метро 11 апреля :

Число пострадавших при взрыве в метро в Минске значительно превышает 100 челове Источник ИТАР-ТАСС

"Мы понимаем все тяжести последствий таких событий, как те, что произошли в Минске, это тяжелая трагедия",— сказал он.— Мы готовы оказать помощь, мы сами с этим не однажды сталкивались".