Андрей Аршавин станет чемпионом Англии при одном условии

На модерации Отложенный

Футболист сборной России Андрей Аршавин, выступающий за лондонский "Арсенал", получит звание чемпиона Англии в том случае, если выиграет все оставшиеся матчи сезона в премьер-лиге. В этом уверен главный тренер команды Арсен Венгер. В борьбе за долгожданный титул у Аршавина есть два конкурента: "Манчестер Юнайтед", удерживающий первое место в турнирной таблице, и лондонский "Челси" с еще одним российским сборником Юрием Жирковым.

Венгеровские миллионы

Британское издание The Telegraph сообщило о 40 млн фунтов стерлингов, которые будут выделены руководством лондонского "Арсенала" на перестройку состава в ближайший трансферный период. Среди возможных приобретений "канониров" значится английский центральный защитник "Болтона" Гэри Кэхилл. Не исключено, что главный тренер лондонцев Арсен Венгер захочет приобрести 17-летнее дарование Алекса Чемберлена, ныне выступающего за "Саутгемптон" в третьей по значению лиге страны на позиции вингера.

Французский наставник "Арсенала" уверил болельщиков, что летом серьезной перестройки команды не будет. Насчет суммы в 40 млн он также отозвался весьма сдержанно: "Зачем нам менять состав, если у нас средний возраст в команде— 23 года?— цитирует Венгера издание The Guardian .— Если честно, насчет этих миллионов я ничего не знаю. Для меня важно, чтобы в клубе была здоровая финансовая ситуация. Это мое главное условие для продолжения работы. При надобности мы сделаем крупное приобретение".

Ближайший матч "Арсенала" в чемпионате Англии "Болтон"— "Арсенал". 24 апреля, воскресенье. Начало— в 19.00 по московскому времени.

Пять преград на пути Аршавина

Свой последний на данный момент титул "Арсенал" завоевывал в 2005 году— тогда "канониры" стали обладателями Кубка Англии. Российский футболист Андрей Аршавин, выступающий за этот клуб, не выигрывал трофеи с 2008 года, ставшего самым усешным в истории петербургского "Зенита". Атакующий полузащитник вместе с командой прибрал к рукам Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, а перед этим— Суперкубок России.

В сезоне-2010/2011 "Арсенал" снова рискует остаться без титулов. У "канониров" есть небольшой шанс на финише выиграть чемпионат Англии, что смогло бы реабилитировать команду и тренера за все прошлые неудачи.

До конца сезона в премьер-лиге осталось пять туров. "Арсенал" отстает от лидирующего "Манчестер Юнайтед" на 6 очков. Команде Аршавина предстоит сыграть с "Болтоном", "Манчестер Юнайтед", "Сток Сити", "Астон Виллой" и "Фулхэмом".

Венгер уверил болельщиков, что "Арсенал" проявит характер, чтобы выиграть все пять оставшихся матчей в премьер-лиге и после долгого перерыва стать чемпионом Англии. "Канониры" не владели этим званием с 2004 года. "В чемпионате мы выдали беспроигршную серию в 16 матчей,— добавил Венгер.— Однако у нас до сих пор нет психологии победителей. Наша проблема в том, что матчи, которые мы должны выигрывать, завершаются вничью. Я убежден, что если мы наберем 15 очков в последних играх, то точно станем чемпионами".

Успех Жиркова

Помимо Аршавина, на победу в чемпионате Англии претендует еще один футболист сборной России— Юрий Жирков. Лондонский "Челси" сравнялся по очкам с "Арсеналом" и имеет равные шансы с "канонирами" догнать "Манчестер Юнайтед" в турнирной таблице. Жирков уже становился чемпионом страны вместе с "Челси" по итогам прошлого сезона.

Год назад "Челси" также завоевал Кубок Англии. В составе команды также присутствовал Жирков, принимавший участие в четырех матчах этого турнира, но в финале на поле не вышел. В текущем сезоне Юрий на некоторое время стал основным игроком "Челси", но в последних матчах сезона снова оказался в запасе. Тем не менее, лондонская карьера Жиркова проходит успешнее, чем у Аршавина.

Испанское издание Don Balon на этой неделе опубликовало интервью полузащитника "Арсенала" Сеска Фабрегаса, в котором он заявил, что считает невозможным строить команду из молодых футболистов и одновременно выигрывать трофеи. Арсен Венгер обвинил журналистов в искажении смысла слов, сказанных Фабрегасом. Редакция Don Balon в пятницу ответило на претензии тренера.

"Мы заключили договор с „Арсеналом", по которому представители клуба могли прочесть интервью и по желанию внести исправления. Но они попросили нас прислать текст интервью слишом поздно, когда номер уже находился в печати. Мы уважительно отнеслись к каждому слову Сеска Фабрегаса. Don Balon не изменило бы ни единого слова в интервью",— говорится в пресс-релизе издания.