21 января "Наши" проведут акцию у посольства США в Москве

На модерации Отложенный

21 января у посольства США в Москве состоится акция движения "Наши", сообщила GZT .RU пресс-служба движения.

В рамках акции 100 активистов передадут в посольство письма на имя республиканца Джона Маккейна и независимого сенатора Джо Либермана, которые двумя неделями ранее заступились за Бориса Немцова, который в сообщении пресс-службы упомянут как "мелкий хулиган". "В посланиях активисты предложат сенаторам и Госдепартаменту США покончить с политикой двойных стандартов и поддерживать всех остальных мелких хулиганов нашей страны",— заявили в пресс-службе.

31 декабря Борис Немцов был задержан при попытке перекрытия Тверской улицы, когда со своими подельниками пытался спровоцировать милицию тем, что вышел на проезжую часть улицы. Тем самым он создал угрозу свободам и правам жителей города, нарушив правила проведения публичных мероприятий. В связи с этим суд назначил ему заслуженное наказание в виде ареста на 15 суток по статье 19.3 Кодекса РФ об администативных правонарушениях.



Пресс-атташе Госдепартамента Филип Кроули (Philip Crowley) заявил, что его ведомство "сожалеет" об аресте Немцова и других оппозиционеров.

"В связи с этим у „Наших" возникают законные вопросы, почему на многочисленные задержания в связи с попытками перекрытия дорог по всей России в последний год Госдеп США отреагировал только в случае с Б.Немцовым и связана ли как-то подобная позиция Госдепа с выступлением Б.Немцова в ноябре 2010 года на конференции под названием „Как США добиться лидерства в современном мире"?"— утверждается в сообщении.

"Наши" хотят предложить Госдепартаменту "заступаться и за других мелких хулиганов", к которым они причисляют Равиля Хайрова, нарушившего закон по статье о нецензурной брани, протокол АА 195618 от 14.01.2011), Павла Астайкина (мелкое хищение, протокол АА 093607 от 06.01.2011), Наталью Головастикову (нецензурная брань, протокол АА 016816 от 19.01.2011).