Мысли о мыслях и о политике.

На модерации Отложенный

Ложь?! Правда?! Истина?!
Это содержимое наших мыслей.
Кто прибегает ко лжи?
- Неверные супруги, альфонсы;
- создатели финансовых пирамид, чёрные риелторы
- фальшивомонетчики, спекулянты, наркодельцы, мошенники, воры, бандиты, педофилы, сексуальные маньяки, серийные убийцы;
- беспринципные работники средств массовой информации, оборотни в правоохранительных органах;
- политические авантюристы, «слуги народа» (оказывающие услуги не народу, а своим родственникам и главарям криминального мира).
Кто в своих мыслях и в словах к правде тяготеет?
Тот, кто испытывает угрызения совести:
Тот, кто разоблачает лжецов (выше перечисленных) и тем самым помогает выживать тем, которых обманывают, грабят, калечат, превращают в рабов и в «пушечное мясо».
Кто истину глаголет?
Это человек, мировоззрение, которого способствует выживанию не только своего народа, но и всего рода человеческого.

Могут ли люди жить без лжи, без вранья, без обмана?

Это невозможно и вот почему…
Животные выживают благодаря врождённым инстинктам, острым клыкам, крепким мышцам и быстрым ногам, а гомо сапиенсы выживают главным образом благодаря познанию окружающего мира и здравому мышлению своему.
Но в том-то и проблема, что мысли людей не всегда бывают здравыми.

Существует особый вид ложных мыслей, без которых разумная жизнь существовать не может. – это иллюзия здравомыслия.
Когда человек чего-то не знает, он прикрывает своё незнание какими-то своими домыслами, фантазиями, выдаёт желаемое за действительное.
Так в голове человека появляется мир воображаемый (МВ), который может соответствовать миру реальному (МВ = МР), а может и не соответствовать (МВ ≠ МР).
Мир воображаемый (МВ), не соответствующий миру реальному (МВ! ≠ МР) способен оказывать на эмоциональное состояние человека, на его мышление и поведение более сильное влияние, чем мир реальный (МР).
Когда такое случается, мыслитель утрачивает связь с реальность и разумная жизнь уже не может быть разумной.
Поведение человека становится неадекватным жизненной ситуации.
Его целесообразная деятельность перестаёт быть эффективной, даёт не тот положительный результат, на который человек рассчитывал.
У гомо сапиенса возникают серьёзные проблемы с выживанием по причине его аномального мышления.

Иллюзия здравомыслия (МВ!≠ МР), - коварная особа.
На то она и иллюзия, чтобы люди не замечали утраты здравомыслия.
Иллюзия здравомыслия всегда была, есть и всегда будет постоянной спутницей человека мыслящего.
Без иллюзии здравомыслия процесс познания вообще не может начаться, ибо к поиску истины нас подталкивают информационные противоречия.
Заблуждения (МВ ≠ МР) в небольших дозах так же необходимы нашему мозгу, как необходим для стимуляции легочного дыхания углекислый газ, который в большом количестве губителен для человека.
В небольших дозах иллюзии здравомыслия – это нормальное и даже необходимое явление, ибо без заблуждений (без фантазий) существование разумной жизни невозможно.
Иллюзия здравомыслия потому и востребована для нашей целесообразной деятельности, что она имеет видимость правого дела. Иллюзии здравомыслия (заблуждения) какое-то время могут восприниматься человеком (обществом), как истинное знание, на самом деле таковым не являясь.

(МВ! ≠ МР) – это условие при котором человека будут преследовать неудачи в любой его целесообразной деятельности.
Восклицательный знак (МВ!) означает, что человек в затеянном им деле руководствуется тем, что существует в его воображении, а не тем, что существует на самом деле.

Во все времена была и остаётся проблема…
Как отличить ложную (опасную для людей) мысль от здравой (полезной) мысли?
Постоянно возникают жизненные ситуации, когда даже всё человечество не в состоянии понять с какой мыслью люди имеют дело.
Разумная жизнь так уж устроена, что человеку не дано знать заблаговременно (априори), какая мысль овладела им: здравая (МВ = МР) или ложная (МВ! ≠ МР).
Изначально знать это невозможно по той же самой причине по которой человеку не дано в начале своего земного пути знать точную дату, место и причину своей смерти.

Когда б на нашей планете жил человек, который быстрее всех и безошибочно распознавал какая мысль окажется людям полезной, а какая причинит зло, он казался бы нам посланником Бога.
Такого человека следовало бы признать идеальной личностью.
Он был бы ЭТАЛОНОМ для выявления идиотов (людей с аномальным мышлением), а потому и опасных для общества и для выживания человечества.
Рано или поздно мы всё же узнаём, кто из нас заблуждался, а кто прав оказался.
Как мы это узнаём?

Обыватель уверен: истина познаётся в споре.
С этим утверждением трудно не согласиться, но и соглашаться не следует и вот почему…
Политические оппоненты начинают спор в аудитории, где выяснение отношений (Кто прав?) нередко перерастает в мордобитие.
За пределами аудитории для кого-то спор с политическими оппонентами заканчивается заказным убийством.
Кто-то окажется в тюремной камере, кого-то сожгут в печи концентрационного лагеря, а кому-то демонстративно отрежут голову (как это делают религиозные экстремисты).

Иногда можно услышать совет: чтобы поумнеть, надо найти в себе дурака и изгнать его из себя.
Человек, который ищет в себе дурака, оказывается перед искушением: какую мысль ему следует изгнать из своей головы, а какую оставить для практического использования?
Ошибка в этом искушении может кого-то погубить.
Тот, кто ищет в себе дурака, чтобы по своему волеизъявлению произвести переформатирование и перезагрузку содержимого своего сознания, оказывается в той же глупейшей ситуации, как если бы он пытался вытащить своё тело из трясины, ухватив себя за шиворот.
Невозможно человеку сделать себя здравомыслящим по своему хотению и волеизъявлению только потому, что ему не дано знать изначально (априори, заблаговременно) какую мысль он вынашивает в своей голове (здравую или ложную).
«Нам не дано, увы, узнать,
Чем наше слово обернётся,
Когда последний день прервётся...
Нам не дано, увы, узнать».
(Мартемьянов)

Борьба человека со своими (и чужими) иллюзиями здравомыслия выглядит парадоксально: эту борьбу можно сравнить с несчастным случаем, когда человек увяз в трясине.
Известно: чем больше мускульной активности проявляет бедолага, оказавшийся в болоте, тем быстрее его поглощает жижа.
И в социальной сфере, происходит нечто подобное.
Чем больше политической (идеологической) активности проявляют граждане в борьбе с идиотами (от мышления которых всё зло происходит), тем сильнее народ испытывает на себе удушающие объятия всевозможных мерзостей быта.
Более благополучно живут те народы, которые менее других политизированы (идеологизированы).

Жизнь гомо сапиенса может неожиданно прерваться, но не по причине его смертельного заболевания и не по старости (не по изношенности организма), а по причине утраты здравомыслия. Гомо сапиенсы, находящихся в расцвете жизненных сил, в огромном количестве преждевременно уходят из жизни по причине аномального своего мышления и аномального состояния общественного (коллективного) сознания.

В это трудно поверить: в основание разумной жизни заложено то, что может погубить человека и человечество, - это иллюзии здравомыслия.(МВ ≠ МР).

Как же человек заблуждающийся превращается в здравомыслящее существо?
О нашем здравомыслии есть кому позаботиться.
Существует объективный (от людей независимый) критерий качества мышления. Ложные мысли, востребованная для дела, в процессе практической деятельности человека отторгаются с негативными, а порой, с ужасающими последствиями для заблуждающихся.
Эти негативные последствия словно удары кнута, вынуждают людей отрекаться от мыслей, в истинности которых они ещё недавно не сомневались и готовы были отстаивать своё мнение ценой собственной жизни.

Негативные явления в сфере социальной, вынуждают народ (оказавшийся на грани выживания) искать мысль, которая не будет отторгнута, если ею руководствоваться в конкретном деле.
Когда людям удаётся отыскать такую мысль, - она их спасение.
Спасительную мысль называют ИСТИНОЙ.
Мы, истину не искали бы, когда б нам и без неё жилось хорошо. Отторжение ложных мыслей происходит очень болезненно для человека и человечества.
По мере того как ЕСТЕСТВЕННЫМ путём (в ходе исторической практики) происходит изгнание ложных мыслей (идей) из коллективного (общественного) сознания, люди выживают, но…

Каждое новое поколение создаёт свои иллюзии здравомыслия.
Проблема ещё и в том, что нарождающиеся поколения наступают на те же самые «грабли» (на иллюзии здравомыслия), от которых пострадали их предки.
(МВ! ≠ МР) - это способ существования умышленного обмана, вранья, лжи, дезинформации, способ существования фейковых новостей в СМИ.

(МВ! ≠ МР) – это способ каким в сфере социальной Зло существует.
Общество – социальный организм подверженный всевозможным болезням. При аномальном состоянии общественного сознания социальные болезни вылезают наружу в виде экономических, финансовых, политических, нравственных кризисов; в виде коррупции, бюрократического произвола, бандитского беспредела, в виде террористических актов, социальных революций, локальных и мировых войн.
Лечением больного социального организма озабочены психологи, социологи, политологи, теологи, историки, философы и политическая элита общества.

Сегодня лечить больное общество некому.
Аналитики ищут причину общечеловеческих бед где угодно (в классовых противоречиях, в расовых и религиозных предрассудках, в плачевном состоянии экономики…), но только не в аномальном состоянии общественного сознания.
Сознание – функциональная особенность мозга гомо сапиенса.
Увы!

МОЗГ человека – единственный орган нашего тела, который всё ещё остаётся белым пятном в нашем самопознании.
Мыслящий мозг оказывает сильнейшее влияние на наше эмоциональное состояние, на наше мышление и поведение.
На поведение педофила, сексуального маньяка, серийного убийцы, террориста-смертника, на поведение политического маньяка (вроде Гитлера).
Мыслящий мозг влияет на отношения человека с другими людьми.
Влияет на участие человека (на участие толпы) в политической жизни общества. Причину всех общечеловеческих бед (в том числе локальных и мировых войн) нам следует искать в аномальном состоянии общественного сознания.

Мышление – судьба человека.
Коллективное мышление – это судьба народа.
Если судьба оказалась злодейкой, стало быть, что-то неладное происходит в головах наших.
А потому в плачевном состоянии оказываются все сферы общественного бытия: экономика, финансы, суды, здравоохранение, образование, армия, воспитание подрастающего поколения, пенсионное обеспечение.
(МВ! ≠ МР) – это первопричина глобальных экономических, политических, нравственных кризисов, террористических актов, социальных революций, локальных и мировых войн.
Некогда процветавшие древние земные цивилизации, Римская империя, гитлеровская Германия и СССР исчезли в разное время, но по одной и той же причине: по причине аномального состояния общественного сознания (МВ! ≠ МР).
Утратившие способность мыслить здраво, утрачивают право не только на благополучное существование, но и на дальнейшее выживание.
Борьба людей за выживание - это беспрерывная борьба с ложными мыслями (ложными идеями), внедрившиеся в общественное сознание.

Чтобы выжить в ХХ! веке, человечеству необходимо избавиться от иллюзий здравомыслия, господствующих в общественном (в коллективном) сознании сотни и даже тысячи лет.
Политические (идеологические) иллюзии здравомыслия самые опасные для человечества.
Идеологи придумывают различные сценарии исторической жизни народа, а политики берут на себя ответственность воплотить в жизнь задумки идеологов.
Когда с помощью политической пропаганды и агитации ложные идеи овладевают массами, идеи превращают людей в материальную силу истории.
В ходе исторической практики ложные идеи (мысли) отторгаются так, что страницы всемирной истории пропитываются кровью заблуждающихся.

Что есть политическая жизнь общества по своей сути?
Политика – это очень опасные социальные игры гомо сапиенсов в виртуальную (кем-то придуманную) историческая жизнь.
Политика – это грандиозный лохотрон.
И не имеет значения в какую историческую эпоху, в какой стране и кто раскручивает политический лохотрон (манипулирует общественным сознанием), - демократы, либералы, коммунисты, нацисты, монархисты, анархисты, религиозные экстремисты...
Персональный состав мировой политической элиты может обновляться, а политический лохотрон не перестаёт быть лототроном.
Ложные идеи, которые политическая элита пытается воплотить в жизнь на государственном уровне, превращают простодушных граждан в пушечное мясо.

Нынешнему поколению рода человеческого надо отказаться от участия в политических играх.
В противном случае велика вероятность самоуничтожения земной цивилизации по причине охватившего все население планеты политического (идеологического) мракобесия.

Если отказаться от идеологов и от политиков, что взамен?
Людям с ложным мировоззрением трудно и страшно представить жизнь народа без идеологии и без политиков.
В деидеологизированном обществе анархии не будет только потому, что всем политическим играм в виртуальную историческую жизнь есть достойнейшая альтернатива.

Сегодня уже можно научно доказать: саморазвивающаяся Вселенная имеет внутренние причины для самопроизвольного зарождения не только различных форм живой и неживой материи, но и разумной жизни. Существуют объективные (от людей независимые) законы для правильного исторического вызревания общественного сознания. Коллективный разум, исторически вызревает в чреве Вселенной словно эмбрион в утробе женщины.
Благополучное историческое вызревание рода человеческого происходит не по идейным политическим и религиозным соображениям людей, а в силу особых никому не подвластных гносеологических законов.
Саморазвивающаяся Вселенная может и должна представлять интерес не только для естественных, но и для гуманитарных наук.
Чтобы началась эра научно-гуманитарного прогресса, человечеству необходимо знать ответ на вопрос: где, когда и каким образом объективные (от людей независимые) законы истории проявляют свою абсолютную силу и власть над людьми, превращая власть государства над человеком (власть политической элиты общества, власть госчиновников, олигархов и бандитов) во второстепенную силу?

Разумная жизнь так уж устроена, что в ней человеку изначально отводится роль творца (генератора) всевозможных иллюзий здравомыслия.
В это трудно поверить: в основание разумной жизни изначально заложено то, что способно погубить человека и человечество – это иллюзии здравомыслия (ВМ ≠ МР).
Как же лишённым здравомыслия удаётся выживать?
В основание разумной жизни заложена идеальная антикризисная программа, пригодная на все случаи жизни.
Разумная жизнь на том и держится: в ходе исторической практики ложные мысли отторгаются подобно тому, как живая ткань отторгает от себя инородные тела.
Лучшего антикризисного механизма (алгоритма), избавляющего людей от иллюзий здравомыслия, придумать невозможно.
Практика – критерий истины.

В разумной жизни человеку отведена роль творца иллюзий здравомыслия (МВ! ≠ МР), а сотворение в голове гомо сапиенса мысли здравой (МВ = МР) происходит по гносеологическим законам, которые людям не подвластны.