Борщ, просто борщ!

На модерации Отложенный

Что может быть проще и привычнее борща! Любая хозяйка стописяттыщщщ раз готовила его! Но что интересно! Все, как одна, готовят по-разному! Ни разу не встречала двух женщин, которые бы готовили борщ абсолютно одинаково, даже если это мать и дочь. И ещё интереснее! Даже если готовят по одному рецепту, из одинаковых продуктов, всё равно получается по-разному! Причём, к супам это не относится. Именно борщ почему-то обладает странной особенностью индивидуальности. Сейчас буду рассказывать, как я варю борщ. Этот рецепт уже много лет назад я взяла на вооружение, объединив в нём несколько рецептов и особенностей.

Для бульона можно использовать практически любое мясо - говядину, курочку, утку, индюшку. Но мне больше всего нравится борщ на свинине. Может какие-то украинские корни во мне оживают в этот момент, в Украине считают настоящим борщом именно борщ на свином бульоне, а может просто методом проб решила, не знаю. Обычно покупаю окорок, мясо обрезаю на что-нибудь - котлеты, зажарку и прочее, а кость с хрящами и небольшим количеством мяса оставляю на такой вот борщ. Варится бульон около 1,5-2 часов. Варю просто в воде, которую солю в процессе кипения, снимаю пену. Ничего больше туда не кладу, всё потом!

Варится, варится, варится...

Для борща мне нужен следующий набор. Кастрюля у меня на 5 литров. Свекла - пару штучек, не маленьких, средних. Свеклу использую красную, не борщевую, мне она больше нравится. Несколько штук картофелин, две морковки, луковицу, болгарский перец. У меня он замороженный ещё с осени. Вот достала половинку.

Также нужна, естественно, капуста и томат. В идеале, конечно, хороши бы свежие помидорки, но так как сейчас, ранней весной, нормальных помидор не найдёшь, я использую томатную пасту "Помидорка". Она, на мой взгляд, самая лучшая из всех по качеству. Если вы встречали лучше - поделитесь названием.

Чеснок, перец, лавровый лист, соль, сахар, зелень. Всё есть. Начинаем!

Свеклу я или нарезаю тонкой соломкой или тру на крупной тёрке, в зависимости от настроения. Если мне лень резать - тру. Достаю из бульона сварившееся мясо на кости, пусть себе полежит пока.

Две трети нарезанной свёклы опускаем вариться в бульон. Здесь очень важно запомнить одну вещь. Крышка кастрюли должна быть открыта! Тогда борщ не приобретёт специфический свекольный запах. Свёкла вываривается, пока не становится прозрачной, теряя яркий бурачный цвет.

Пока свекла вываривается добавляем к одной трети оставшейся части натёртую на крупной тёрке морковь и нарезанный репчатый лук. Вот такая радуга)) Обжариваем это трио в небольшом количестве подсолнечного без запаха или оливкового масла, добавляем две полные столовые ложки с горкой томатной пасты, разбавленной бульоном, добавляем две столовые ложки сахара. Теперь очередь картофеля. Нарезаем соломкой или кубиками, кто как любит: Опускаем картофель в бульон с выварившейся свеклой, пусть себе варится почти до готовности, так как если сварить до полуготовности и добавить не вовремя нашу зажарку с томатной пастой, картофель так и останется полуготовым, не дружат они с томатом.

Нарезаем на кусочки мясо. Картофель готов, опускаем зажарочку и варим. В это время нарезаем тонко капусту и болгарский перец. Я никогда не использую молотый перец из пакетика. Ну как-то не доверяю я, пахнет перцем... вроде, а бог его знает, что это такое. Поэтому всегда покупаю перец горошком и сама его мелю. Запах намного сильнее, вкус острее и вообще класс! Только молоть над паром варившегося борща нельзя, перец становится влажным и не сыпется из мельнички. Поэтому я всегда кручу её над капустой.
А ещё в борщ кладу маленький красный перчик чили. Одного малюсенького перчика вполне хватает на пятилитровую кастрюлю борща, зверский потому что! Через 3-4 минуты кипения бульона с зажаркой опускаем капусту, болгарский перец, перец чили и лаврушку. Кипит, кипит... минут пять-семь. Пока капуста не будет готова. Здесь важно не переварить её, чтобы была хрусткая, но не сырая. В общем, это экспериментальным путём достигается)) В самом конце добавляем нарезанную зелень (укроп, петрушку) и нарезанную целую головку чеснока. Доводим до кипения и выключаем.

Всё. Борщ готов. Сметанка очень приветствуется! А вы как борщ готовите?