Сталин хотел перейти на 5-часовой рабочий день. Зачем ему это было нужно?

 В своей книге «Экономические проблемы социализма в СССР» Сталин заявил, что нужно прийти к пятичасовому рабочему дню.

В свете рассуждений о четырехдневной рабочей недели интересно разобраться, какие аргументы приводил Сталин. Почему он видел в этом будущее? Ведь, по сути, все успехи советских людей были связаны с прямо противоположным сценарием.

 

Советские люди знамениты геройством – стахановским трудом, когда, не жалея сил, люди работали на износ. Во время войны тыл наравне с армией работал бесперебойно.

 

Сталин предлагал действовать поэтапно. Сперва ввести 6-ти, а потом и 5-ти часовой рабочий день. Это поможет людям развиваться, повышать культурный уровень. Больше заниматься семьей, образованием детей. А значит – и стать счастливее, что есть конечная цель любого государства.

Лаврентий Берия активно поддерживал эту идею. «Мы на одном этом капитализм обойдём, они так не могут. Им прибыль давай, а им рабочие: «А как русские могут за 5 часов и живут хорошо?». В итоге, рабочие устроят мирную революцию, заставив Европу и США перейти на модель социализма, считал Берия.

Собственно, это и было целью высшего руководства страны. Раз не получилось социализм навязать силой, значит надо - пропагандой. А для этого нужно дать людям не только деньги, но и досуг.

Но реализовать задуманное у Сталина не получилось. Через год он умер, ну а Никита Хрущев не стал развивать эти идеи.

В СССР работали по семь часов

Мало кто помнит, но в России уже был семичасовой рабочий день. И инициировал его Сталин. Было это так.

В конце XIX века норм не было и люди на заводах работали по 14-16 часов. Конечно, это приводило к травмам и многие не доживали и до 40.

Николай II установил первую норму рабочего дня – 11,5 часов.

После революции рабочий день сократили до 8 часов, а в 1933 году – до 7. Восьмичасовой рабочий день вернули только перед Великой Отечественной.

Но сейчас на дворе 2019 год, войны нет! Можем ли мы позволить себе работать меньше? Не можем, считает директор Института социоэкономики МФЮА Александр Бузгалин. В целом, в России даже классическая схема 8 часов/5 дней в неделю работает плохо, признает эксперт. Как он пишет в своей колонке в «Аргументах и фактах», большинство людей вынуждены брать подработку, потому что зарплаты на жизнь явно не хватает.

В крупных городах, где зарплаты повыше, есть другая беда – долгая дорога от работы до дома. Людям для себя буквально остается лишь 1-2 часа в день перед сном. Хорошая ли это жизнь? Неизбежный вывод - чтобы позволить себе роскошь отдыха, надо увеличить благосостояние. Но у среднего россиянина такой возможности пока не видно.

В странах Западной Европы люди уже сейчас работают по 7 часов. И дальше рабочий день будет только сокращаться. К этому нужно прийти и России. Сохранить ту же зарплату и пятидневку, просто сократить рабочий день, уверен Бузгалин.

Что ж, выглядит, как хороший эволюционный шаг. Наши прапрапрадеды (кому не повезло родиться аристократом) работали на заводах по 12-16 часов. Потому что много приходилось работать руками. С развитием оборудования стало проще и рабочий день сократился.

Сейчас у нас хваленая автоматизация и компьютеры берут на себя много нагрузки. Потребности тратить столько времени на «дядю» и правда нет. Так что неизбежно придет новый этап и рабочее время будет уступать место личному. Надеюсь, что когда-нибудь мы и правда придем к этому логичному цивилизованному решению.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/nauka/stalin-hotel-pereiti-na-5chasovoi-rabochii-den-zachem-emu-eto-bylo-nujno-5dd7c9611d7c9c37ebedcce3

30
854
17