Россия обвинила ЕС в нежелании ставить шенгенские визы в паспорта, выданные в ОРДЛО

На модерации Отложенный

Россия обвинила Евросоюз в "дискриминации жителей Донбасса" из-за непризнания полученных ими российских паспортов и паспортов так называемых "ДНР/ЛНР". Об этом говорится в сообщении МИД Российской Федерации.

Как отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД ПФ, возбуждение Генпрокуратурой Украины уголовного дела по принудительной выдаче жителям Донбасса паспортов "республик" является "верхом цинизма". Якобы, паспортизация жителей оккупированной части Донбасса была вынужденной мерой в ответ на объявленную Украиной блокаду. 

В российском ведомстве также утверждают, что в Евросоюзе не признают и паспорта граждан РФ, которые Россия выдала жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей "из гуманитарных соображений" и которые менялись на паспорта так называемых "республик".

 

"К тактике удушения жителей Донбасса присоединились и государства ЕС. Часть стран Евросоюза приняли решение не признавать выдаваемые донбассцам по гуманитарным соображениям российские паспорта и не ставить в них шенгенские визы, как ранее было сделано в отношении жителей Крыма.

Считаем это прямой дискриминацией и нарушением прав человека", - считают в российском МИДе.

 

Напомним, Офис генпрокурора Украины обратился 14 февраля в Международный уголовный суд в Гааге по поводу выдачи жителям Донбасса паспортов непризнанных республик.

 

Как пояснили в Офисе генпрокурора, они документируют доказательства "насильственной политики оккупационных администраций РФ" по раздаче паспортов "псевдореспублик".

 

По данным Генпрокуратуры, было выдано около 300 тысяч паспортов так называемой "ДНР" и около 200 тысяч — "ЛНР".

 

Как ранее сообщалось, в РФ потратят 144 миллиона рублей на открытие еще 4 пунктов выдачи паспортов для жителей ОРДЛО.