Лукашенко начал опасную игру с Кремлём

Торговая война между Беларусью и Россией выходит на уровень, когда шутки совсем уж излишни. Ведь Минск, всего за несколько недель, нанес России удар на десятки миллионов долларов, что в условиях нехватки финансирования и санкционных ограничений не может остаться без внимания Кремля.

 

Во-первых, речь идет приостановке поставок российской нефти, которая, по заявлениям “Белнефтехима”, содержит соединения хлора в 20 раз превышающие нормы. По словам беларуской стороны, партия нефти, загрязненная хлором, поставила на грань технологического коллапса белорусские трубопроводы и НПЗ.

Во-вторых, начавшийся ремонт трубопровода "Ямал-Европа" вынудил “Газпром” перенаправить часть потоков через украинскую ГТС, увеличив транзит до 300 млн кубометров газа.  Подобная ситуация ярко продемонстрировала, что без украинского транзита России в ближайшие годы никак не обойтись и, что если Беларусь и вовсе развернётся на 180 градусов, то потери мировой бензоколонки уже буду составлять десятки миллиардов долларов.

 

Россия находится в, не самой выгодной позиции, ведь все эти года она задабривала Минск кредитами, которые сама же и оплачивала.

Но, помимо всего прочего Беларусь привыкла и к льготным энергоресурсам от своего “брата”, которые она не только могла пускать на внутренние нужды, но и которыми приторговывала, пополняя бюджет.

 

Тем не менее, разыгрывать энергетическую карту со страной, которая сейчас только и может, что поддерживать свою жизнеспособность за счет экспорта нефти и газа, не самый лучший ход Минска и Лукашенко в данном случае очень сильно рискует. Ведь если в ближайшее время не будет найден путь решения данного конфликта, он может и вовсе потерять страну. Как-никак, а создание народных республик на территории Беларуси намного дешевле обойдется Кремлю, чем регулярно подкармливать Минск или же риск потери нефтяного транзита через республику, приносящего ежегодно РФ $25 млрд.

 

Источник: https://zloy-odessit.livejournal.com/2712896.html

9
444
9