Эрдоган: около 400 тысяч сирийских беженцев движутся к турецкой границе

 

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что к турецкой границе направляются почти 400 тысяч беженцев из сирийского Идлиба из-за эскалации в регионе вооруженного конфликта. Такое заявление политик сделал на пресс-конференции с немецким канцлером Ангелой Меркель, которая находится в Стамбуле с рабочим визитом, передает РИА Новости.

Эрдоган рассказал, что проблему одними палатками не решить, и для этих беженцев будет построен специальный городок, а в возведенных домах будут все удобства.

 

 

Затем такую практику турецкие власти продолжат вдоль всей границы на территории Сирии, освобожденной от террористов.

Турецкий лидер поблагодарил Меркель за поддержку гуманитарных усилий турецких властей в САР. В свою очередь канцлер Германии заявила, что сирийским беженцам нужно перезимовать, поэтому для них необходимо сооружать нормальные дома, и ФРГ может принять в этом участие.

Ранее в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в настоящее время контролируется Дамаском. Четвертая зона, расположеннная в провинции Идлиб и частях соседних с ней регионов, до сих пор захвачена террористами.

Источник: https://aif.ru/politics/world/erdogan_okolo_400_tysyach_siriyskih_bezhencev_dvizhutsya_k_tureckoy_granice?utm_referrer=mirtesen.ru

3
320
9