Россия и Китай отказываются от доллара

Увеличение расчетов в национальных валютах между Россией и Китаем станет логичным ответом на последние изменения в стратегии национальной безопасности США, в которой Москва и Пекин обозначены как ключевые соперники Вашингтона, считает эксперт РИСИ Вячеслав Холодков.

Отказ от доллара позволит избежать негативного влияния западных санкций

Отказ от доллара позволит избежать негативного влияния западных санкций

Расчеты РФ и Китай в нацвалютах 

России и Китаю необходимо нарастить финансовое сотрудничество, в частности расчеты в национальных валютах, считает председатель Союза китайских предпринимателей Чжоу Лицюнь.

По его мнению, подобный подход позволит избежать негативного влияния западных санкций, из-за которых многие предприятия сегодня испытывают трудности в произведении расчетов. Зачем производить оплату через валюту - через доллар или евро, когда можно прямо между юанем и рублем, задается вопросом в разговоре с РИА Новости Лицюнь.

«Предложение выглядит вполне разумным и своевременным. Во-первых, многим российским предприятиям топливно-энергетического комплекса и оборонного сектора уже ограничили доступ к финансовым рынкам и сроки предоставления кредитования, но опасность ужесточения санкций со стороны США сохраняется.

Во-вторых, сотрудничество РФ и Китая в финансовой сфере, в том числе в вопросе использования национальных валют, станет логичным ответом на последние изменения в стратегии национальной безопасности США, где Москва и Пекин обозначены как ключевые соперники Вашингтона, подрывающие национальную безопасность Америки. В этой связи Китай и Россия должны быть готовы к длительному соперничеству и противостоянию с США», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Вячеслав Холодков.

 

России и Китаю необходимо нарастить финансовое сотрудничество, в частности расчеты в национальных валютах

России и Китаю необходимо нарастить финансовое сотрудничество, в частности расчеты в национальных валютах

Действия банковской системы РФ

Кроме того, эксперт отмечает, что сама по себе идея перехода на расчеты в национальных валютах в двусторонних экономических отношениях, включая торговлю, различные инвестиционное сотрудничество и капитальные операции, не нова.

Ранее стороны уже обсуждали ее детально как в ходе двухсторонних, так и в ходе многосторонних переговоров по линии БРИКС, но до сих пор это сотрудничество шло достаточно вяло.

«Мы заключили соглашение о своповых операциях ЦБ двух стран еще осенью 2014 года, практически сразу после введения секторальных санкций. Но даже в прошлом году на юань в расчетах между компаниями двух стран пришлись около 7%, а на рубль и того меньше - около 2%.

Если говорить про рубль, то его слабая популярность связана с высокой волалильностью, которая резко менялась в зависимости от мировой цены на нефть. Многих экспортеров и импортеров трудно вынудить взять на себя столь высокие риски, плюс ко всему и нефтедобывающие компании традиционно подписывают контракт с расчетами в долларах. Все это тормозило внедрение юаня и рублей», - продолжает Холодков.

Увеличение расчетов в национальных валютах сегодня во многом зависит и от действий российской банковской системы. Если в различных промышленных сферах, в первую очередь в ТЭК, поворот на Восток осуществлялся последние годы очень активно, то финансовая сфера, несмотря на все санкции и ограничения, продолжала ориентироваться на Запад, добавляет эксперт РИСИ.

В связи с очередным ужесточением санкций российская банковская система, наконец, может осознать опасность ориентации на западный рынок капитала, и повернуть на Восток. Причем масштабы рынка и набор финансовых инструментов в том же Китае абсолютно не уступают Западу.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/rueconomics.ru/rossiia-i-kitai-otkazyvaiutsia-ot-dollara-5ae0977d7ddde81e86b7363d

85
1782
15