Малоизвестный трехосный ВАЗ-2103

На модерации Отложенный

Тот, кто жил в СССР помнит, что в 70- и 80-е годы автоспорт играл весомую роль в стране. При каждом автомобильном заводе была своя гоночная команда. Например, Волжский автомобильный завод развивал сразу несколько направлений заводских гоночных команд. Так, в 1979 году была сформирована команда каскадеров под названием «автородео».

 

Профессиональные каскадеры показывали невероятные трюки на советских и зарубежных площадках, а что самое главное - это то, что делали они это на автомобилях «Жигули». Чтобы привлечь больше внимания к "автородео" и чтобы выглядеть более зрелищно, команде нужен был какой-нибудь очень эффектный автомобиль. И такой появиля - это фаэтон, который создали из обычного седана ВАЗ-2103 путем удаления крыши.

 

Да, автомобиль выглядел необычно, но хотелось чего-то больше. Хотели - получили. В начале 80-х годов был сделан удлиненный трехосный фаэтон. Такой автомобиль вмещал в себя сразу восемь человек, так как у него было три ряда сидений. Лимузин создали также из ВАЗ-2103 путем удлинения кузова и добавлением дополнительной оси.

А для стоящих каскадеров сзади машины разместили площадку.

 

В отличие от предыдущего фаэтона у этого не было задних дверей. Бампера и фары поставили от новейшего ВАЗ-2105. По бортам расположили два ряда хромированных молдингов, которые изгибались в форме буквы «Z» в задней части автомобиля. А самым эффектными элементами стали два киля, как у американских автомобилей, направленные по диагонали в стороны.

 

Чтобы остался след в истории от этого автомобиля сохранилось несколько ее фотографий. Что касается команды, к счастью, она не канула в небытие. Например, Дмитрий Горецкий, который участвовавал в «автородео» с 1985 года, в 2004 году решил создать коллектив каскадеров под названием «Тольятти Трюк». Этот коллектив и в настоящее время продолжает радовать и удивлять публику каскадерским искусством.

 

 

Яндекс.Директ