Достопримечательности Ростова Великого

На модерации Отложенный

https://youtu.be/0DuM_pwXN5w

Среди городов, входящих в состав «Золотого кольца России», Ростов Великий является местом паломничества туристов со всех уголков планеты. Здесь переплелось будущее, настоящее и прошлое, оставив в наследство более 323 архитектурных свидетельств былых времен, 100 из которых – это достопримечательности Ростова Великого, являющиеся памятниками федерального значения. Город с Х века считается центром Ростовской земли. По данным на 2013 г его население составляло более 32 тысяч человек.

Ростовский Кремль – описание, фото, церкви.

Если ваша экскурсия ограничена одним днем, то увидеть все красоты города Ростов Великий, достопримечательности и другие его удивительные места не удастся. За это время можно лишь посетить комплекс Кремля, в который входят пять древнерусских храмов.

Ростовский Кремль фото

Церковь Воскресения Христова представляет собой пятиглавый храм, воздвигнутый над северными воротами Ростовского Кремля.

Церковь Воскресения Христова фото

Храм Иоанна Богослова возвышается над западными вратами Кремля и примыкает к нему Красной палатой.

Храм Иоанна Богослова фото

Церковь Одигитрии с окрашенными «бриллиантовым рустом» бревенчатыми стенами напоминает терем из сказки.

Церковь Одигитрии Ростов фото

Храм Спаса-на-Сенях с примыкающей к нему Белой палатой воздвигнут по подобию строений Московского Кремля.

Храм Спаса-на-Сенях Ростов фото

Успенский собор, являющийся главным храмом в композиции, сохранил свой облик почти в первозданном виде. Он являлся усыпальницей для духовенства и князей Ростова Великого. Во время съемок фильма «Иван Васильевич меняет профессию» его стены и палаты использовались в качестве декораций.

Успенский собор Ростов фото

Жемчужиной Ростовского Кремля можно считать звонницу Успенского собора с 13 колоколами. Все они имеют собственные имена, среди которых самые известные – «Лебедь», «Полиелейный» и «Сысой», обладающие каждый своей уникальной тональностью.

Звонницу Успенского собора с 13 колоколами Ростов фото

Музей церковной древности, музей ростовской финифти.

С 1883 г. в палатах, ранее отведенных для проживания митрополита, расположился «Музей церковной древности» с картинной и иконной галереей. Здесь же находится музей ростовской финифти с огромной коллекцией, в экспозиции которой находится более 2500 экземпляров.

Музей церковной древности фото

Не меньшее впечатление произведут прогулки по другим святыням и интересным местам Ростова Великого.

Спасо-Яковлевский монастырь.

Основанный в 1389 г. Спасо-Яковлевский монастырь расположен на берегу озера и по архитектурному стилю является смесью барокко, псевдоготики и классицизма.

Спасо-Яковлевский монастырь Ростов фото

На его территории возвышаются три великолепных храма:

— Зачатьевский собор с мощами Димитрия Ростовского.

— Димитриевский храм с источником святой воды.

— Храм св. Иакова Ростовского, построенный вплотную к Зачатьевскому храму в 1836 г.

К незабываемым памятникам церковной архитектуры, которые обязательно нужно посетить, относятся Борисоглебский и Богоявленский Авраамиев монастыри, а также Церковь Спаса на Торгу.

Авраамиев монастырь Ростов фото

Церковь Спаса на Торгу Ростов фото

Заслуживают внимания огромный комплекс двухэтажных Торговых рядов, сохранившаяся мужская гимназия Кекина и старинный Гостиный Двор.

 

Торговые ряды Ростов фото

Гимназия Кекина Ростов фото

Кроме историко-архитектурных памятников, можно посетить музеи Ростова Великого, которых очень много в городе. В галерее искусств «Хорс» можно посетить выставки художественной эмали и современного творчества.

Галерея искусств «Хорс» Ростов фото

Музей царевны-лягушки.

Среди необычных мест и удивительно красивых достопримечательностей Ростова Великого, которые привлекают внимание туристов, Музей Царевны-лягушки занимает первое место. Открытый в 2012 г. в старинном здании, он интересен не только детям, но и взрослым.

Музей царевны-лягушки Ростов фото

Если остается время можно заглянуть в «Музей купеческого быта», отведать пахучего меда в музее «Золотой улей» и приобщиться к таинству создания кованых изделий на ремесленном дворе «Жар – птица».

Музей купеческого быта Ростов фото

Местные жители предлагают туристам совершить путешествие на лодках по озеру Неро, откуда можно полюбоваться великолепием древнего города.

Озеро Неро Ростов фото