В США создали подразделение для захвата ядерных объектов КНДР

В вооруженных силах США в Южной Корее создана специальная структура, которая должна взять под контроль ядерные объекты в КНДР в случае чрезвычайных обстоятельств, сообщила в среду сеульская газета «Тона ильбо».

Специальное подразделение, в первую очередь, должно захватить ядерный комплекс в Йонбёне, в 80 км к северу от Пхеньяна, а также действующие в КНДР секретные предприятия по обогащению урана. Такая акция, как утверждается, будет предпринята в случае, если северокорейское руководство утратит контроль за этими объектами, передает ИТАР-ТАСС.
 
В настоящее время уже подготовлен план операций по захвату за короткое время ядерных объектов на всей территории КНДР. Это призвано предотвратить попадание радиоактивных материалов, ядерного оружия и соответствующих технологий в руки террористических организаций или других государств.

Подразделение, которое готовит такие операции, впервые провело учения в ходе американо-южнокорейских военных маневров Key Resolve в середине марта нынешнего года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник стало известно содержание особого приказа лидера КНДР Ким Чен Ына, в котором содержится требование к военным не открывать огонь первыми.

Ранее посол по особым поручениям МИД России Григорий Логвинов заявил, что, по мнению российских дипломатов, Пхеньян и Сеул не начнут войны, но локальные конфликты не исключены. «Главное, чтобы война нервов не переросла в горячую войну», - добавлял он.

Ранее Логвинов заявил, что шанс начать с КНДР переговоры по ядерной программе пока сохраняются. При этом, по его словам, Москва считает контрпродуктивной позицию некоторых стран, «использующих ситуацию вокруг КНДР с целью решить свои узкопрофильные задачи». «Сейчас нужно прекратить любую риторику, отказаться от любых действий, которые нагнетают напряженность», - говорил он.
 
Ранее стало известно, что Северная Корея хочет возобновить эксплуатацию остановленного в 2007 году реактора в ядерном центре в Йонбене. Это решение принято на фоне крайнего обострения ситуации на Корейском полуострове.

Официальный представитель Госдепа США заявила, что американцы серьезно восприняли угрозы со стороны Северной Кореи. Также США разместили в водах Южной Кореи ракетный эсминец «Фицджеральд» с компьютеризированным зенитным комплексом слежения и наведения «Иджис» в качестве меры давления на КНДР.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США не видят изменений в действиях северокорейских сил, несмотря на усиление воинственных заявлений Пхеньяна.

В ночь на субботу КНДР объявила о том, что вступает в «состояние войны» с Южной Кореей, что означает, что все вопросы в отношениях двух государств будут решаться по законам военного времени.
Десантники КНДР покажут американцам "кузькину мать"
 

Источник: http://vz.ru/

1
2148
6