У Генштаба РФ снова зудит - реформировать ВДВ.

Воздушно-десантные войска РФ могут в ближайшее время в составе дивизий иметь не полки, а бригады - это увеличит их численность и самостоятельность, сообщил в субботу начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

Сейчас ВДВ - высокомобильный род Вооруженных сил РФ, состоящий из четырех дивизий и одной бригады; дивизии состоят из полков.



"Зачем нам иметь в ВДВ полки? Давайте мы в дивизии будем иметь бригады, за счет этого мы укрупним сами полки, управленческий аппарат, боевую составляющую, и они будут более самостоятельно действовать, без какого-либо усиления", - сказал Макаров, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Начальник Генштаба уточнил, что сейчас этот вопрос прорабатывается в ВДВ, так как это "тонкий вопрос", значение имеют и традиции, которые существуют в этом роде войск, а также мнение ветеранской организации ВДВ.

Макаров добавил, "чтобы дивизия была не из полков, а из бригад, здесь будет прирост ВДВ, увеличится их численность и самостоятельность".

 

Возду́шно-деса́нтные войска́ (ВДВ) — высокомобильный род войск быстрого реагирования, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых и диверсионных действий в его тылу. ВДВ РФ являются резервом Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами и могут составлять основу мобильных сил быстрого реагирования. Они подчиняются непосредственно Командующему ВДВ и состоят из воздушно-десантных дивизий, бригад, отдельных частей и учреждений.
Командующий ВДВ — генерал-лейтенант Владимир Анатольевич Шаманов (назначен указом президента РФ — 24 мая 2009).

Дивизии:
7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) дивизия (до января 2006 — воздушно-десантная), Новороссийск
76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия (до января 2006 — воздушно-десантная), Псков
98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, Иваново
106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, Тула
Бригады:
31-я отдельная гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада, Ульяновск (до 1 мая 1998 года — 337-й и 328-й гв. парашютно- Десантный полки:
104-й воздушно-десантной дивизии
Батальоны:
8-й отдельный танко-ремонтный батальон Ленинск
Полки:
38-й отдельный полк связи (Медвежьи озёра)
45-й отдельный гвардейский полк специального назначения (ВДВ) (Московская область)
Учебные подразделения:
Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище
242-й учебный центр (44-я учебная воздушно-десантная дивизия), до 1992 года — Литва (Гайжюнай и Пренай), в настоящее время г. Омск и Ишим.

 

 

P.S.

 

Российская десантура - это мобильные войсковые соединения, рассчитанные на действия в тылу противника. Выучка у Российского десанта хорошая. во всяком случае на совместных учения НАТО и США, а так же с Китаем, наши войсковые соединения показали себя очень дееспособными и оставили далеко позади себя партнеров по учениям. Китай сейчас обучает своих солдат по нашей методике, потому, что пока лучшей школы нет. 

Хроника сокращения ВДВ: 

Накануне распада СССР в 1991 году ВДВ имели в своем составе 7 полнокровных дивизий и 11 десантно-штурмовых бригад общей численностью около 80 тысяч человек. Последний год жизни СССР стал первым годом крупных потрясений для ВДВ. Выведенная из Афганистана боевая 103-я «витебская» дивизия влилась в состав новообразованной белорусской армии и быстро сократилась до размеров бригады.

Независимому Узбекистану досталась полностью укомплектованная 105-я «ферганская» дивизия ВДВ, что также стало концом ее как полноценной боевой единицы.

В России к концу 1992 года из 11 десантно-штурмовых бригад осталось 8. К тому же хронические невыплаты зарплаты и отсутствие элементарного довольствия вынудили тысячи офицеров и сержантов с боевым опытом оставить службу.

Начавшаяся в 1994 году война в Чечне и активное участие в ней десантников, отнюдь не привели к пересмотру отношения руководства страны и Минобороны к ВДВ. Общая численность ВДВ, вследствие всех сокращений, к 1996 году упала до 63 тысяч человек.

Министры обороны Игорь Родионов и Игорь Сергеев объявили против ВДВ настоящий «крестовый поход». Уже в сентябре 1996-го Минобороны приняло решение сократить численность воздушно-десантных войск до 48 тысяч человек. За несколько последующих месяцев были «убиты» шесть десантно-штурмовых бригад, включая и 36-ю «гарболовскую», единственную десантную часть, базировавшуюся в Ленобласти.

Весной 1998 года 104-ю воздушно-десантную дивизию в рекордные сроки превратили в бригаду. Два последних российских министра обороны Сергей Иванов и Анатолий Сердюков тоже начинали свою деятельность с сокращения частей ВДВ.

 Десантники с захваченным знаменем грузинской 1-й пехотной бригады

Вторая чеченская война, так же как и первая, вовсе не стала помехой этому процессу. Казалось бы, августовская война 2008 года с Грузией ярко продемонстрировала, что, несмотря на все «реформы», ВДВ остаются самыми боеспособными войсками России. Тем не менее, приказом министра обороны к концу 2009 года войска были сокращены до рекордно низкой отметки в 35 тысяч человек (из них 4 тысячи офицеров). 

 

Источник: http://www.ria.ru/defense_safety/20120218/568987401.html

30
3632
20