США отправили в Израиль 2500 морских пехотинцев

На модерации Отложенный

Перемирие, заключенное между Израилем и палестинским движением “Хамас”, никак не повлияло на планы Пентагона. Как стало известно изданию “КоммерсантЪ-Украина”, военное ведомство США не собирается отзывать корабли, направленные к берегам Израиля в самом начале конфликта.

“Усилить военно-морскую группировку в регионе собирались еще после сентябрьских событий в Бенгази (нападение на генконсульство США. – Авт.),— подтвердил источник в Пентагоне.— В последние же дни ситуация только ухудшилась, и мы имеем дело с ростом нестабильности в Ливии, Египте, Сирии, Израиле и секторе Газа”.

В начале ноября на боевое дежурство в непосредственной близости от побережья Израиля были направлены четыре корабля ВМС, оснащенные противоракетными системами Aegis. Еще четыре эсминца класса Arleigh Burke с управляемыми ракетами на борту пришли в испанский порт Рота.

По расчетам военного ведомства, эти корабли должны были защитить Израиль от возможной ракетной атаки со стороны Ирана или Сирии.

5

В конце прошлой недели Пентагон неожиданно решил разместить в регионе и мощную десантную группу, в которую входят 2,5 тыс. морских пехотинцев.

Как стало известно, десантные вертолетоносцы USS Iwo Jima, USS New York и корабль-док для высадки боевой техники USS Gunston Hall должны были вернуться на базу в Норфолк, штат Виргиния, но в последний момент получили приказ остаться на дежурстве в Восточном Средиземноморье. По официальной версии, группировка ВМС должна обеспечить эвакуацию американских граждан из неспокойного региона (в случае необходимости). Впрочем, военным могут быть поставлены и другие задачи.

0_8c0f9_9741a09b_XL