Сноуден рассказал как уберечь свой смартфон от слежки

На модерации Отложенный

Стало известно, как можно уберечь свой смартфон от слежки и прослушивания. Об этом в эфире онлайнового телеканала Vice рассказал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.

По его словам, если у вас есть основания полагать, что за вами могут следить и использовать для этого в том числе и смартфон, этого можно избежать. Чтобы гарантированно перекрыть третьим лицам доступ к смартфону, нужно сделать его "чёрным".

Сноуден утверждает, что для "очернения" смартфона нужно лишить его камеры и микрофона. Сделать это достаточно просто: требуется открутить несколько винтиков и как-то "победить" припой на плате смартфона.

Правда, в результате гаджет потеряет некоторые свои функции, но это даст полную гарантию приватности: активировать вынутые модули смартфона при всём желании невозможно.

Сноуден говорит: "Если вы знаете, что находитесь под наблюдением спецслужб, таких как АНБ, если вы знаете, что ваш телефон был взломан, то мой способ поможет сделать так, чтобы телефон работал на вас, а не на кого-то другого."

Интересный способ. И действительно простой. Другой вопрос, что не совсем понятно, как можно вообще пользоваться смартфоном без микрофона. Разве что с помощью смс общаться.

Ну, как-то так.