Российский разведывательный корабль зашёл в порт Гаваны в преддверии визита делегации США

На модерации Отложенный

Российский корабль «Виктор Леонов» ССВ-175 совершил внеплановый заход в гаванский порт накануне запланированных в кубинской столице переговоров между США и Кубой, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Франс Пресс».

Российский разведывательный корабль зашёл в порт Гаваны в преддверии кубино-американских переговоров.

Как пишет французское агентство, «появление корабля не было чем-то тайным, однако визит "Виктора Леонова" не был официально анонсирован кубинскими властями».

«В этом нет ничего беспрецедентного. Это не редкость. Это не вызывает тревоги», – сказал агентству представитель Пентагона.

От Минобороны РФ комментариев пока не поступало.

Ранее российское разведывательное судно швартовалось в порту Гаваны в начале 2014 г., в феврале и марте. Прошлые визиты «Виктора Леонова», по данным «Франс Пресс», также «не объявлялись кубинскими властями».

Запланированные на 21-24 января переговоры посвящены восстановлению дипотношений между США и Кубой. По информации агентства, в этот раз будут обсуждены вопросы «технического и материально-технического обеспечения посольства, его персонала и оформления виз». Будут также затронуты проблемы миграции.

Во вторник, 21 января, в Гавану прибыла делегация Госдепа для нормализации отношений между Кубой и Америкой. Ее возглавляет помощник госсекретаря США Роберт Джейкобсон. В повестке двухдневного визита – открытие посольств США в Гаване и Кубы в Вашингтоне, тема миграции и краткосрочных поездок кубинцев в США, а также обсуждение возможности визита на Остров Свободы главы Госдепартамента Джона Керри.



Напомним: в декабре 2014-го президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро неожиданно объявили о восстановлении двусторонних дипотношений. С тех пор власти США избавили своих граждан от необходимости получать разрешения на поездки на Кубу, повысили лимиты на ввоз кубинских товаров и сняли запрет на обслуживание на территории острова карт американских банков. Визит делегации Госдепа – еще один шаг в деле укрепления дружбы Гаваны и Вашингтона.

России, понятно, такая дружба не на руку. Мы только-только договорились с кубинцами о возвращении в Лурдес, где с 1967 года работал радиоэлектронный разведцентр, предоставлявший СССР 75% всей информации о США. Принципиальное решение о передаче в пользование РФ радиоэлектронного центра было достигнуто в ходе визита президента Владимира Путина в Гавану в июне 2014 года. Тогда же было объявлено, что Москва списала 90% кубинского долга в размере 32 млрд. долларов. Решение о возвращении на Кубу эксперты связывали с охлаждением российско-американских отношений. И вот – на тебе: Гавана решила дружить еще и с Америкой.

Москва уже дала понять Вашингтону, что просто так с Острова Свободы не уйдет. 21 января возле причальной стенки Гаваны ошвартовался российский разведывательный корабль «Виктор Леонов» ССВ-175, который внепланово вошел в кубинский порт. О целях пребывания корабля ничего не сообщается, но и без официальных заявлений понятно: борьба за Кубу между США и Россией началась.

Сможет ли Москва противостоять игре Вашингтона на кубинском направлении, удержим ли мы Остров Свободы?