Командующий ВДВ лично проверил сварку новых боевых машин десанта

Более 70 боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров «Ракушка», как ожидается, поступят в Воздушно-десантные войска в следующем году, сообщил в среду журналистам представитель Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко.

«Командующий ВДВ поставил перед руководством завода (ОАО «Курганмашзавод») задачи по оптимизации производства военной техники, напомнив, что уже в 2014 году предприятие должно будет поставить для нужд ВДВ свыше 40 единиц БМД-4М и 30 единиц многоцелевых бронетранспортеров «Ракушка», – сказал представитель ВДВ, передает РИА «Новости».

                                        БТР-МД «Ракушка»

Кучеренко добавил, что Шаманов поставил перед предприятием задачу передать для проведения испытаний в войска первые машины уже к 1 мая 2013 года, обратив при этом особое внимание представителей завода на строгое соблюдение графика поставок новой техники. «Необходимо пронумеровать каждое изделие с первого по десятое и на госиспытания их представлять точно в срок», – привел Кучеренко слова Шаманова.

По словам представителя ВДВ, Шаманов лично убедился в готовности сварных конструкций семи из десяти корпусов ожидаемых БМД-4М и, «с интересом наблюдая за не прекращающимися в цеху сварными работами, обсудил с производителями машин актуальные вопросы повышения бронезащищенности техники для ВДВ».

                                                   БМД-4М

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 января министр обороны Сергей Шойгу поручил командующему ВДВ Владимиру Шаманову посетить Курганмашзавод и уточнить требования к производству модернизированной боевой машины десанта БМД-4М.

ОАО «Курганмашзавод» (КМЗ, входит в концерн «Тракторные заводы») производит военную технику и многоцелевые коммунально-строительные машины. Концерн «Тракторные заводы» является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении. В управлении холдинга находится более 20 крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах РФ: Москве, Алтайском и Красноярском краях, Волгоградской, Владимирской, Курганской, Липецкой областях, Чувашской, Карельской и Мордовской республиках, а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и на Украине.


Источник: http://www.vz.ru/news/2013/2/6/619188.html

1
1402
10