Министерство жестокости

На модерации Отложенный Министерство жестокости

 

Элегия о том, как чиновники озаботились психологическим климатом                                                                                   

Вот что радует. В России может появиться новое министерство. Нет, не Министерство легкого поведения. А Министерство психологического климата. Соответствующее обращение направил в кабинет министров заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Борис Чернышев. Его обеспокоил градус жестокости, который, по его мнению, зашкаливает. Жестокость царит везде: в быту между бывшими и настоящими супругами, на дорогах между автовладельцами, в магазинах между покупателями и продавцами… В школах унижают учеников, в домах престарелых мучают стариков, в больницах – инвалидов. Судя по записям скрытых камер, нянечки вытворяют с малыми детьми вообще невообразимо что.

В барах дерутся стульями. А страдают невинные футболисты…

В чем истоки такой жестокости? По телевизору круглые сутки говорят о смертях, войнах, разрушениях, расчлененке и мордобое… А потом утверждают, что вся жестокость – от компьютерных игр. В то время как любители этих игр утверждают, что причина жестокости – не сами игры, а неполадки в них. Если в решающий момент что-то в игре зависает или валится, то к игроку лучше не подходить. Ну, к футболисту вообще лучше не подходить.

По задумке Чернышева, сотрудники новой структуры должны не только выявить причины бытового насилия, но и разработать программы помощи для каждой категории граждан. Как уж они это будут делать, не говорится. Может быть, опыты проводить. Спарринги всякие. А потом по количеству синяков и поломанных стульев определять градус жестокости.

Вот ведь Тереза Мэй создала в своем правительстве пост министра по одиночеству. У них с этим проблемы. Вот и наше министерство нужно назвать поярче, повыразительней. К примеру, Министерство жестокости. И это радует.