Тарань (Весёлый четверг)

На модерации Отложенный

Как сказал один незабываемый поэт – я жил тогда в Одессе.
Праздно прогуливаясь в жаркий, летний день по парку имени Горького, я захотел выпить пива. Рядом Дерибасовская, чуть вниз по этой улице – бар Гамбринус.
Захожу в бар. Как всегда накурено, своеобразный запах и негде положить шляпу. Пока легкие адаптировались после парка к новому воздушному пространству, я увидел Якова Марковича. Он здесь – значит всё нормально, мир не перевернулся. По его не вспотевшему лицу, плотно сжатым губам, я понял – он тоже только недавно вошел в бар.
- А-а… Вася, - улыбнулся Яков Маркович, протягивая мне большую, как лопата, руку. - Ну что, по пиву?
Я только прикоснулся к его руке, боясь рукопожатия.
- У меня есть тарань, - почему-то шепотом сказал Яков Маркович, показывая из газеты сверток. - У тебя есть?
Я развел руками. Он посмотрел на меня с недоумением. Мол, как же так, мужчина ходит без тарани в кармане. Официантка , несмотря на более ранние заказы, принесла нам пиво. У Марка Яковича здесь был статус – «Вне очереди».
- Значит у тебя тарани нет… - стал рассуждать мой знакомый.

– Что ж ты так… Дожился. Вася, пиво без тарани – предательство. Сегодня ты пиво предашь, а завтра… Как тебе сказать. Это всё равно, что зима без снега, ночь на Рождество без Луны, мужчина без любовницы…
Мне почему-то стало неудобно. Вроде я действительно кого-то или чего-то предал.
- Ладно, - добродушно сказал Яков Маркович, - сегодня я с тобой поделюсь.
Он оторвал от небольшой рыбешки хвостик.
- Да я не хочу, - попытался я успокоить его, взяв во внимание то, что рыбка было в единственном числе.
- Нет, Вася, не обижай меня, я для друзей и душу отдам, не то что эту недосоленную рыбу, - как-то искренне, как показалось мне, ответил он. - Ну а в следующий раз ты меня угостишь. Представляешь, мы здесь с тобою запиваем пивом тарань… грамм триста… пятьсот.
… Не такой я уже и любитель пива, но после этого случая, если захочется охладиться этим напитком в жаркий день, сразу наплывает мысль – а тарань где? А при мысли о тарани и другое приходит на ум – а не завести ли мне любовницу? Ох уж эти ассоциации.