Гёбекли-Тепе — самый древний из всех храмовых комплексов мира

На модерации Отложенный

 

На континентах и в «подводной вселенной» нашей планеты до сих пор находят загадочные объекты ранних цивилизаций. Каждый год археологи обнаруживают древние селения, стоянки и города, разгадывают покрытые многолетними слоями почвы тайны.

Совсем недавно была расшифрована история кургана Гёбекли-Тепе, который долгое время считали могильником византийской эпохи. В процессе подробного анализа содержимого огромного холма высотой 15 м выяснилось, что Гёбекли-Тепе — это храмовый комплекс и самое древнее на сегодняшний день обнаруженное культовое сооружение.

 

ЗалыКруглые и четырехугольные залы комплекса, построенные в разные периоды

На языке турок Гёбекли-Тепе означает «пузатый холм». Он располагается в 8 км от города Шанлыурфа и в паре километров от села Оренджик в Юго-Восточной Анатолии. Найденный в 1960-х г. г. холм долгое время считался обычным курганом. Его в своих целях более 40 лет использовали местные земледельцы, которые в процессе почвенных работ попросту выкорчевывали неудобно лежащие для них каменные блоки, складывали их в кучи и покрывали слоями земли.

Но в 1994 г. курган с его необычными валунами снова привлек внимание археологов. Тогда специалисты Немецкого археологического института и исторического музея города Шанлыурфа определили по форме и отделке валунов, что на месте кургана много веков  назад была стоянка людей каменного века. После проведенных в 2003 г. полноценных исследований откопанных изваяний выяснилось, что возраст сооружения составляет не менее 12 тыс. лет, 9,5 из которых оно провело под холмом, названным Гёбекли-Тепе.

Скамейки и колонныКаменные скамейки и колонны времен мезолита

 

Проводимые на месте холма раскопки и вычисление слоев показали, что первые постройки появились здесь во времена мезолита.

Строительство продолжалось несколько лет. В самом раннем слое присутствовали колонны, выстроенные в форме овала или круга, до 3 м в высоту. Их соединяли плиты из неотесанного камня. Аналогичные высокие столбы стояли и в самом центре сооружения. Полы были устланы обожженным известняком, по краям монолитных настилов стояли низкие каменные лавки, из украшений присутствовали массивные статуи кабанов и лис.

Второй слой культовых изваяний был возведен примерно в VI в. до н. э. Тогда были построены прямоугольные залы, полы представляли собой слой шлифованного известняка. Колонны украшены изображениями животных, в основном это были водоплавающие и птицы грифы. Изображения не были частью письма, их связывают с особенностями древнего культа, для которого было естественным скармливать умерших после отделения головы летающим падальщикам грифам. Головы хранили в честь поклонения культу предков, как это было в более ранней натуфийской культуре.

 

Рисунки

Рисунки на стесанных камнях

 

Кроме каменных изваяний, в слоях почвы были обнаружены кремниевые предметы и животные кости. Все находки говорят о том, что строители преследовали не градостроительные и социальные, а магические цели. Некоторые ученые считают, что на колоннах изображены тотемы, способствующие преодолению страха смерти. По иной версии сюда приходили паломники из разных уголков Европы, чтобы исцелиться от болезней. Кто-то предполагает, что подобное расположение мегалитов присуще древней обсерватории.

Но для чего бы ни предназначался древнейший комплекс Гёбекли-Тепе археологические находки здесь и в селении Невалы-Чори изменили представления о неолите в Европе в целом.

Еще больше интересных фактов о секретах турецкого холма смотрите в видео.

 

https://youtu.be/72B-oEtdjlk