Бункер



Накануне конца Второй мировой войны, в последних числах апреля 1945 года, обитатели гитлеровского бункера и ближайшее окружение фюрера вели себя по-разному. Гиммлер пытался спастись: встречался с представителем Всемирного еврейского конгресса Мазуром, которому объяснял, что его заставили заниматься окончательным решением еврейского вопроса, искал выходы на штаб Эйзенхауэра, чтобы заключить с ним сепаратный мир для совместной борьбы с СССР. Объявил капитуляцию, и был объявлен в бункере предателем.

Геринг и Борман продолжали на краю гибнущего рейха свою давнюю схватку за власть. Геринг, которого Гитлер ранее назначил своим преемником, запросил фюрера, готов ли тот передать ему власть. В ответ Борман арестовал Геринга как предателя. Геббельс пытается вдохновить жителей Берлина на «героическую» защиту рейха: «Наши сердца не дрогнут. Мы горды тем, что нам выпала благородная миссия защищать западную цивилизацию от разрушительного натиска востока».

Военный комендант Берлина, генерал Вейдлинг, возмущенный оптимистическим пафосом геббельсовской пропаганды, обвинял Геббельса в том, что она только бесит солдат. Кто-то, как генерал СС Фегеляйн, муж сестры Евы Браун, пытался удрать, прихватив деньги и ценности. Гитлер, который реально уже ничем не управлял, отдавал приказы несуществующим дивизиям и до последнего надеялся на конфликт между русскими и американцами...

 

Сегодня невозможно определить дату конца путинского режима, но на приближение этого конца указывают три фактора: нарастающее безумие российской власти, потеря ею контроля над рычагами управления страной и некоторое сатирическое вольнодумство, которое позволяют себе отдельные лоялистские СМИ.

Вторую неделю подряд высшее российское руководство занято уничтожением еды. Причем, закапывание сыра, раздавливание тракторами персиков и сожжение свинины и утят  происходит публично, стало центральным новостным сюжетом, потеснив сводки с российско-украинского фронта. Безумие заразно: ассоциация текстильщиков России настойчиво предлагает уничтожать контрабандную одежду из Европы, которая составляет треть годового объема текстильного рынка.

Власть в России всегда держалась на тайне, в этой закрытости и окружающей власть секретности был один из истоков ее сакральной самодержавности. Благодаря этому российская власть могла быть страшной и бесчеловечной, но редко была смешной. Точнее,  смех всегда был вестником ее близкого конца. Сегодня российская власть живет, как в передаче «За стеклом», в которую сама себя поместила.

Последний сюжет этой передачи называется: «Приключения Владимира Путина в Крыму». Вот фрагмент новостей Первого канала российского телевидения под названием: «Путин ищет в Крыму деньги».

Путин (президент) — я просил правительство предусмотреть средства на развитие учреждений культуры в Крыму.

Мединский (министр культуры) — деньги 1,6 миллиарда выделены, расписаны до копейки, правда, до Крыма еще не дошли...

Путин (президент) — а чего же не дошли-то?

Мединский (министр культуры) — мы все расписали, ну, там ... Минкрым... согласование... (тут министр культуры делает сложное волнообразное движение руками, которое на языке пантомимы обозначает «рыбку», то есть, деньги уплыли, и глазами недвусмысленно показывает на главу Крыма Аксенова).

Путин (президент) — ну, расписали, а деньги-то где? (смотрит на министра культуры).

Мединский (министр культуры) — молча, четким жестом регулировщика дорожного движения переводит путинский взгляд на представителя Минфина.

Лавров (не тот, что матом ругается, а однофамилец, замминистра финансов) — деньги в росписи.

Путин (президент) — где деньги?

Лавров (замминистра финансов) и Мединский (министр культуры) молча переглядываются и пантомимически показывают глазами на главу Крыма Аксенова.

Аксенов (глава Крыма, явно понимая, что отмолчаться не выйдет и некоторую часть денег придется вернуть) — это в связи с тем, что министерство Крыма у нас ликвидировано, мы потеряли... но у нас все подрядчики расписаны... до конца года у нас будут все деньги освоены.

Путин (президент) — напомню, что это было в рамках договоренностей, когда мы обещали деятелям культуры Крыма в прошлом году (что в переводе на русский означает — пацаны, это не по понятиям, бабло надо вернуть, хотя бы частично).

В сериалах жанра комедии положений в таких случаях после каждой реплики включают закадровый смех. В данном сюжете подсказывать, где надо смеяться, нет нужды. Продолжая камеди-шоу «Путин за стеклом», его сценаристы решили превратить российского президента в «черного археолога», для чего опустили его в батискафе на дно морское, где он немедленно обнаружил «галеон XX—XXI веков», ну, и естественно, множество амфор. Зато теперь, о том, что галеоны возникли лишь в XVI веке, в России знает каждый школьник.

После Крымской эпопеи, показанной в мельчайших деталях по телевидению, стало уже совершенно невозможно скрывать, что президент России не просто авантюрист, приведший страну в изоляцию и бездонный кризис. Стало очевидным, что он ничем не управляющий бездельник, который банально валяет дурака и развлекается, правит «лежа на боку». Новостью минувшей недели стало то, что об этом вполне недвусмысленно пишет не только оппозиционная российская пресса, находящаяся в полуподпольном состоянии, но и вполне лоялистская, всегда преданная делу правящей партии «Комсомольская правда».

Вот какой стихотворный очерк под названием: «По мотивам последних новостей» опубликовал в «Комсомолке» ее колумнист Павел Клоков. Процитирую последние строки этого произведения: «После этих тяжких буден и неистовых картин, снится мне, как будто Путин перешел в гусиный клин. И вспорхнув, как говорится, над кремлевскою стеной, потянул их за границу, словно в омут, за собой. С клювом, с перьями на теле. И кричит для куражу: — Гуси, гуси, полетели! Я вам трактор покажу». Конец цитаты.

Это напечатано не в «Новой газете», не в «Ежедневном журнале», не в «Гранях» или «Каспаров.ру». Это — «Комсомолка». Путин, который, улетает за границу и тянет за собой «словно в омут» санкционных гусей, — это образ, достойный таких протестных литераторов, как Дмитрий Быков или Виктор Шендерович. А тут в газете циничного прагматика Владимира Сунгоркина. Симптоматично. Циники, такие, как Гиммлер или Сунгоркин, сдают первыми.

Когда Гитлер сидел в своем бункере, большинство немцев его продолжали поддерживать. Считается, что Путина поддерживает 89% россиян. Таковы данные опросов. Немного уточню природу этих 89%. Вот как по данным Левады-центра распределились ответы на вопрос: «Как вы думаете, люди в наши дни откровенно говорят о том, как они относятся к власти, к Владимиру Путину — или они скрывают то, что действительно думают об этом?»:

48% — в той или иной степени откровенно говорят;

48% — в той или иной степени скрывают свои мысли;

4% — затруднились ответить.

То есть, как минимум половина знаменитого путинского рейтинга и всей этой пресловутой поддержки курса, это просто угодливая ложь граждан. Власть лжет гражданам, а граждане отвечают ей взаимностью. Советская власть продержалась 74 года потому, что ее главной опорой было тотальное насилие. Путинский режим держится на тотальной лжи: власть лжет населению, население лжет власти. Ложь плохой фундамент, ненадежный. В том числе и поэтому Путина в недалеком будущем ждет его собственный, персональный бункер.

Источник: http://systemity.livejournal.com/3075714.html

9
378
9