Трупы в украинских моргах разлагаются, ждут решений судов и нового законопроекта

На модерации Отложенный

Вступившие с марта новые правила похорон привели к тому, что морги Украины переполнены трупами, и забрать их нельзя без решения суда. Восстановить надлежащий порядок проведения судмедэкспертиз призван законопроект 8336, но его принятие задерживается.

https://youtu.be/CJCi5H7bfms

 

Об этом на заседании Согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов Верховной Рады Украины заявила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Речь идет о законопроекте 8336.

Вследствие того, что этот закон не поставлен на повестку, все судмедэкспертизы, бюро и морги Украины сегодня в коллапсе. Холодильников адекватных нет, персонала осталось 40% от потребности. Люди неделями не могут забрать тело из морга потому что судмедэксперты без решения суда не могут провести экспертизу – ни погибшего в зоне АТО, ни погибшего в ДТП. Вследствие того, что нет холодильных камер или эти камеры прошлого века – просто караул! В Николаеве, Херсоне, Ивано-Франковске, Черновцах и Тернополе», – сказала она.