Россия ждет распада Украины

Сегодня Украина ведет откровенно антироссийскую и антирусскую политику. Возможно, в мире нет большего русофоба, чем украинский президент Петр Порошенко. И особенное усиление ксенофобской риторики происходит в Украине в канун президентских выборов.

 


Мозги у населения этой страны настолько качественно промыты, что многие ее жители видят причину всех своих бед в происках Москвы и Путина. Поэтому русофобия в украинском обществе в тренде, она отлично продается. Хотя, несмотря на все усилия пропагандистов, трезвых голов на Украине осталось тоже немало.

Антироссийские шаги



К сожалению, русофобия в Украине не ограничивается антироссийской пропагандой и недружелюбными высказываниями политиков и общественных деятелей. Сегодня в этой стране принимается все больше документов, направленных против всего российского и русского. Власти Украины все чаще предпринимают враждебные меры по отношению к нашей стране и собственному русскоязычному населению.

Киев разорвал договор о дружбе с Россией, готовится прервать железнодорожное, автобусное и любое другое транспортное сообщение. А еще можно вспомнить блокирование российских судов а Азовском море, содержание под арестом главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, запрет на въезд в Украину из России деятелей культуры, включение в санкционный список российских СМИ, получение автокефалии УПЦ и многое другое. Все эти шаги трудно назвать дружественными.

А 18 сентября депутаты Львовского облсовета запретили публично использовать на территории области русскоязычный культурный продукт. Другими словами, если вы громко слушаете песни на русском языке, то нарушаете закон.

На все это Москва никак не реагирует, если не считать официальных и неофициальных заявлений об «озабоченности» и всем таком. Россия так и будет ждать и терпеть, молча вытирая плевки со стороны «братской» Украины?

По мнению российского политолога Андрея Епифанцева, должна и будет.

Чего ждем?

Политолог справедливо полагает, что не следует поддаваться эмоциям. Нужно смотреть на ситуацию холодным прагматическим взглядом, четко осознавать свои цели и возможности. Он считает, что пытаться влиять на Украину бессмысленно и непродуктивно. Ведь эта страна не является самостоятельной в принятии решений, она находится в фарватере американской политики. А влиять на политику США мы не можем, нет у нас таких рычагов.



Поэтому он считает, что самое мудрое решение – ждать и наблюдать за развитием событий в Украине. В своем нынешнем формате эта страна является нежизнеспособным образованием. В ближайшее время ее может ждать или оздоровление, или развал. И оба варианта связаны со сменой власти, которая сегодня находится в очень неустойчивом состоянии. Несмотря на все ухищрения Порошенко, президентский рейтинг находится где-то на уровне плинтуса. Поэтому ему сложно удержаться у власти.

А варианты развития событий возможны следующие. 

В первом случае Украина сможет сохраниться как государство и даже занять достойное место в мировом сообществе. Для этого к власти должны прийти здравомыслящие люди. Они или интегрируют Донбасс в состав Украины, руководствуясь форматом Минских соглашений, либо отпустят его в «свободное плавание. Но из-за накопившихся за последние четыре с лишним года противоречий Донбасс уже настолько отдалился от Украины, что о возврате не может быть и речи.

Тогда Украина станет внеблоковой и нейтральной страной, идущей по пути к экономическому процветанию. Она превратится не в забор между Россией и Западом, а в мост, соединяющий эти два берега. Конечно, среди населения будет немало тех, кто искренне ненавидит Россию, но это будет не столь критично. Правда, такая перспектива для Украины слишком хороша, чтобы стать реальностью.

Другой вариант – приход к власти ультраправых радикалов, позиции которых сегодня очень сильны в стране. И дело даже не столько в поддержке их взглядов частью украинского общества, сколько в наличии у них вооруженных формирований с боевым опытом и в финансовой поддержке со стороны олигархов.

В этом случае произойдет полный разрыв с Россией вплоть до прекращения дипломатических отношений. Но эти люди не смогут удержать Украину в своих границах. Она просто развалится на несколько государств. Некоторые из них будут прозападными, другие пророссийскими. Возможна вспышка конфликтов между ними. Но в любом случае накал постепенно спадет и каждый из осколков станет жить своей жизнью.

Ведь уже, наверное, стало понятно всем, что Украина в существующих границах никак не способна существовать как единое унитарное государство. Части его слишком разные, чтобы быть единой, монолитной нацией. Страну изначально следовало строить как федерацию, иначе нарыв созреет и выйдет наружу. Именно это мы сейчас и наблюдаем.

А что еще остается России? Только наблюдать.

Источник: https://topcor.ru/2501-v-rossii-zhdut-poka-ukraina-ili-opomnitsja-ili-raspadetsja.html

44
1129
19