Итоговый документ ОЖК в отношении ТСЖ и действий (бездействий) гос.органов

На модерации Отложенный

«Преступность в сфере ЖКХ приобрела системный характер и не позволяет изменить ситуацию в отрасли» - заявил Генпрокурор России, выступая в феврале 2015 года в Госдуме РФ.
     В качестве одного из примера, наша организация опубликовала в 2016 году видео-ролик: «Судейский произвол или коррупция в сфере ЖКХ» : https://youtu.be/FSjZ5dccuF4
     Но, как оказалось, судейский произвол всё крепчал…, а сфера ЖКХ всё больше погружается в теневой сектор экономики.
      Прошло почти два года и вот, наконец, Постановлением Правительства РФ №1491 от 26.12.2016 года, в том числе, и общественные объединения, организации были наделены статусом «Субъекта» при проведении общественного жилищного контроля (далее, ОЖК), хотя еще с 28.06.2014 года, в силу ч.8 ст.20 ЖК РФ, общественным организациям закон позволял проводить ОЖК, но без утвержденных Правительством правил и порядка, с результатами такого общественного контроля мало кто считался…,делая его, по сути, бессмысленным.
       Что же изменилось после утвержденных Правительством РФ, правил и порядка проведения ОЖК? Очень многое – скажу я, который не понаслышке знает произвол многочисленных ТСЖ и УК, о деятельности которых так категорично и прямо высказался Генпрокурор России. Так в чем же проявляется преступность и как ее доказать, чтобы суды, наконец, повернулись лицом к народу-потребителю ЖКУ, а не тем, кто лишает нас права на благоприятные условия проживания, включая качественные ЖКУ, забирая, при этом, чуть ли не последние с нас деньги?
       МОО «Гражданский Комитет Содействия», следуя постановленному «майскими» Указами Президента, планомерно отрабатывает механизмы их реализации, в т.ч.

и Указа №600 в части повышения качества ЖКУ, тогда как сегодня оно мало кого устраивает, тем более когда многим втридорога за него приходиться платить.
Чтобы понять как бороться с жуликами в сфере ЖКХ, как преломить судейский произвол при спорах с ТСЖ и УК по оспариванию собраний и о взыскании задолженности, рекомендую ознакомиться со вторым Итоговым документом по результатам проведенного ОЖК в отношении ТСЖ, созданного в жилых домах и в отношении действий (бездействий) государственных (муниципальных) органов: http://www.komitet.grasdanski.ru/node/282.
Так как Итоговые документы можно и нужно использовать, в т.ч. и в судах, а также направлять в правоохранительные органы, то они должны соответствовать утвержденным Постановлению Правительства №1491 от 26.12.16, правилам и порядку.
       По нашему мнению, Итоговые документы следует воспринимать как альтернативу судам и государственным (муниципальным) органам или скорее конкурирующего общественного «органа», ведь монополизм в любой сфере – это тормоз для развития и наоборот….

Поэтому, рекомендую ознакомиться с двумя Итоговыми документами ОЖК (одного по ТСЖ, созданного в МКД, а другой по ТСЖ, созданного в жилых домах): http://www.komitet.grasdanski.ru/node/270 в части как их оформления, так и понимания того как можно и нужно их использовать в дальнейшем для кардинального преломления ситуации в судах и в государственных (муниципальных) органах, принудить руководителей территориальных органов, законным способом, а также органы самоуправления прекратить отделываться отписками, вместо проведения надлежащих проверок.