По результатам переговоров Путина и Трампа: Получит ли Нетаньяху Голанские высоты?

Что такое Голанские высоты?

Картинка, конечно, юморная, но и отдает большой долей серьезности проблемы....

Владимир Путин вчера 16 июля 2018, на переговорах в Хельсинки: "Ситуация на Голанских высотах должна быть переведена в полное соглашение с соглашением 1974 года, по разъединению израильских и сирийских войск. Это позволит вернуть спокойствие на Голаны, остановить прекращение огня, между Сирийско-Арабской республикой и Израилем, надежно обеспечить безопасность государства Израиль." (что Трамп и поддержал, - примеч.)

Соглашение 1974 гласит:

31 мая 1974 года подписано соглашение о разводе войск в районе Голанских высот. Напомним, что этот документ предусматривал возврат САР территорий, захваченных Израилем в октябре 1973 года, а также города Эль-Кунейтра. На что Эль-Кунейтра была возвращена Сирии.  Устанавливалась буферная зона шириной от 2 до 6 км, которая управлялась сирийской гражданской администрацией и на территории которой размещались подразделения сил ООН. По соглашению стороны обязались соблюдать условия прекращения огня и воздерживаться от военных действий друг против друга.

(историческая справка)

Вчера, 16 июля 2018, Премьер Израиля приветствовал предложения президентов США и России по Голанам.

"Я высоко ценю слова президента Путина о важности соблюдения положений соглашения о разделении между Израилем и Сирией от 1974 года", — отметил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Так глава правительства Израиля отреагировал на заявления президентом России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о ситуации на Голанах. Путин, в частности, заявил, что Россия заинтересована в спокойствии на Голанских высотах и в безопасности Израиля, напоминает ТАСС. Глава российского государства выступил за то, чтобы после разгрома на юго-западе Сирии террористов сирийские и израильские войска были разведены к линии разграничения, существовавшей в 1974 году.

"Все это — очень важные вопросы для безопасности Израиля", — подчеркнул премьер Израиля. СМИ

мир! труд! май!

Так что Путин и Трамп нежно обняли Израиль и указали вежливо ему жить в мире и процветании и не волноваться за большую политику)

Дядя Вова - молодец! И Трамп - тоже!

Виктория Киевская

10
1207
2