СБУ проверит госслужащих с родственниками в Крыму

 Корреспондент.net, Вчера, 21:21

 

СБУ проверит госслужащих с родственниками в Крыму

Фото: ТАСС

СБУ проверит чиновников на связи с Россией

Президент Петр Порошенко обещает, что после завершения проверки он или компетентные органы инициирует увольнение таких чиновников.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе Службы безопасности Украины относительно проведения контрразведкой проверки государственных служащих, чьи родственники находятся в аннексированном Крыму. Об этом президент сообщил во время пресс-конференции.

Повод для обращения – найденные российские паспорта у жены и дочери первого замглавы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко. Паспорта были получены на полуострове.

"У нас есть большое количество госслужащих, в том числе и в правоохранительных органах, у которых есть родственники в Крыму. ... Я обратился к председателю СБУ Василию Грицаку, чтобы контрразведка проверила сведения госслужащих, которые имеют родственников в Крыму, с приоритетом на правоохранительные и следственные органы", - заявил президент.

По словам президента, когда проверка будет завершена он или компетентные органы уволят чиновников.

Он добавил, что не указывает правоохранительным органам, кто должен сидеть, а кто должен быть освобожден, поскольку это не является функцией президента.

"Я не являюсь указующим перстом, кто должен сидеть, а кто должен быть освобожден. Это не является конституционной функцией президента. Более того, напрямую запрещено Конституцией", - заявил глава государства.

Источник: https://korrespondent.net/ukraine/4044037-sbu-proveryt-hossluzhaschykh-s-rodstvennykamy-v-krymu

9
492
9