Языковые квоты дают обратный эффект ― люди противятся украинизации

На модерации Отложенный

 

Андрей Золотарев: Языковые квоты дают обратный эффект ― люди противятся украинизации

19 Октября 2018

Украинский политолог Андрей Золотарев в программе «По сути с Денисом Жарких» на телеканале NewsOne рассказал, что языковые квоты для украинского телевидения и радио дают совершенно обратный эффект, так как люди противятся насильственной украинизации, передает «Экономика сегодня». В частности, он прокомментировал результаты недавнего опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, согласно которому 40,2% украинцев высказались против языковых квот, 37,2% ― за их введение, а 21,7% ― так и не смогли дать однозначный ответ. При этом в глаза бросилось и географическое распределение мнений опрошенных: против введения языковых квот ― жители Центральной и Юго-Восточной Украины, поддерживают квоты на Западной Украине.

По мнению Золотарева, Порошенко навязывает украинскому народу формат «язык ― армия ― вера», но в двадцать первом веке это выглядит «полной чушью».

«Эти люди называют себя европейцами. На самом деле они космически далеки от европейских подходов, так как даже в Прибалтике были введены в свое время такого рода квоты и были впоследствии судом отменены. И что сегодня говорят наши европейские партнеры? Максимум 50%, но не 70%! 70% ― это то, что мы имеем фактически, это та норма, которая вступила в силу с 13 октября. Это квоты не протекционистские, которые поощряют украинский язык, это квоты дискриминационные, прежде всего к носителям русского языка. Если мы причисляем себя к европейцам, то и действовать должны по-европейски.

На деле такая практика насаждения идет во вред украинскому языку. Я глубоко в этом убежден, поскольку в двадцать первом веке с учетом того, что это век информационных технологий, это всё будет иметь обратный эффект», ― заявил эксперт.

«Кроме того, это мы видим и по школе ― теряется качество украинского образования, качество наших выпускников. И умные люди еще в 2000-е годы говорили, что украинский выпускник должен хорошо владеть и русским, и украинским, и английским. Тогда это будет свободный человек, конкурентоспособный выпускник на рынке труда», ― напомнил Золотарев.

«А у нас что делают? Пытаются слепить такой себе хуторок! Но, увы, Украина от этого будет только проигрывать», ― считает он. «Посмотрите, 53% молодых людей не связывают свое будущее с Украиной», ― обеспокоен политолог.

По его мнению, негативный эффект подобного рода украинизации уже проявляется. «И телеканалы, и радиостанции от этих квот будут проигрывать. Радиостанции уже это ощущают, скрипят зубами, но понимают, что возвысить голос ― это рисковать с Нацрадой, лицензию отберут. Поэтому молчат. Но в частных беседах они прямо говорят, что это обернулось убытками. Что люди в таком случае делают? Вставляют флешку и слушают свою любимую музыку и перестают слушать эти радиостанции», ― обратил внимание политолог.

«Элементарный вопрос: количество продаж спутниковой аппаратуры для приема сигнала ТВ возросло за последние два года. Это объективный фактор. Это следствие такой вот идеологической политики и дискриминации русского языка», ― подчеркнул эксперт.