КТО "ЗАКАЗАЛ" ШКОЛУ?

 

В российских осколочках передового педагогического опыта СССР я, как профессионал, вижу отражение кривых и запылённых зеркал "современного эуропейского" оболван-образования, включая доисторические педоткрытия Марии Монтесори (1870-1952) и вальдорфский либерализм Рудольфа Штайнера (1861-1925).  Иначе, как весьма запоздалым (дошло!) обезьянничанием взрослого дяди-министра,  это назвать невозможно.

Но я так не назову, поскольку эта бездушная копирка западных образцов - зримое доказательство сознательного преступления - полного игнорирования отечественных и национальных традиций, огромного полезного опыта конкретных учёных, педагогов и учителей-предметников В. А. Сухомлинского, Ш. А.  Амонашвили, В. Ф. Шаталова, С. Н. Лысенковой, М. П. Щетинина, а также десятков других выдающихся мастеров, добившихся результатов, признанных во всём мире как достижения советской системы образования в интеллектуальной сфере и в деле воспитании нормальных, интересных людей, не зацикленных, как многие ныне, на шмотье и бытовухе.

То, что предлагает фурсенковское минбезобразования, - это, конечно, не только проявление служебного скудоумия или безволия - это конкретный, но вряд ли где официально запротоколированный политический заказ власти олигархического капитала. Действия государственных структур по разрушению образования вытекают из самой сути воцарившегося антинародного строя. Мировыми рейтингами отмечены “достигнутые” Россией поразительные результаты в деградации школьного и студенческого ума, навыков письма и родной речи; в замене подлинных, гуманных приоритетов совестливой души и высоких устремлений на бессмысленные фантики и блёстки потребительского стиля жизни.

ПРИШЛА ПОРА СОЗДАТЬ НЕЗАВИСИМУЮ ОТ ВЛАСТИ НАРОДНУЮ КОМИССИЮ для сбора фактов и доказательств преступной деятельности "Фурсенко энд соучастники".

Существует научное понятие - точка бифуркации - критический момент смены режима ранее действовавшей системы. Тот, кто не заметил этот момент - упустил возможность регулирования хода развития системы и выбора вектора в новом временном отрезке. Результаты многолетней “старательности” минбезобразия Фурсенко свидетельствуют о том, что оно руководствуется иным подходом - системным созданием искусственного, “инновационного” хаоса. Но даже в целенаправленно организованном хаосе, по прошествии времени, можно отследить так называемый аттрактор - устойчивый режим работы.

В данном случае - это режим сознательного разрушения ранее существовавших, давших хорошие результаты, принципов всестороннего образования и гуманитарной, коллективистской основы воспитания творческой Личности. Фурсенко не является изобретателем узко прагматического, производственно-утилитарного подхода к образованию. Он всего лишь наиболее активный продолжатель выхолащивания методик, позволяющих развить индивидуальное, творческое мышление на базе фундаментальных знаний логичного единства курса наук. Уже не берётся во внимание то, что научные открытия современности как раз и вершатся в маргинальных областях, в том числе на неожиданном стыке изучавшихся когда-то школьных дисциплин. Например, чистый литературный язык, богатство прозаических образов,  поэтический полёт мысли нисколько не мешают, а способствуют и выручают исследователя, учёного при решении вроде бы сухих математических, физических, химических проблем. Вспомним жаркие споры физиков и лириков второй половины прошлого века… Какой подъём молодого ума и духа!

Литература, искусство позволяют развить объёмную ассоциативность и глубинную интуицию, что является великим преимуществом ТВОРЧЕСКОГО человеческого разума над АЛГОРИТМИЗИРОВАННЫМ механическим компьютером. Сознательный отход от этого направления развития мыслительной деятельности российских школьников и студентов, искусственное межпредметное разграничение, перевод важнейших дисциплин в разряд второстепенных и введение нормативов сужения(!) выбора интеллектуального поля можно квалифицировать как ОРГАНИЗОВАННЫЕ ПРЕСТУПНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ, способствующих разрушению внутреннего людского потенциала страны и устранению России как конкурента на международном рынке интеллектуального труда. Где бдительность и ответственность службы безопасности России?

 Если бы в последние недели народ не поднял ошалелый голос протеста от подобного издевательства над своими детьми со стороны министерства и коммерческого автора “поправок”, гендиректора издательства «Просвещение» Александра Кондакова, быть бы в школе главными предметами - физкультуре, ОБЖ, «России в мире» и таинственной «подготовке индивидуального проекта». А что ещё нужно обслуживающему персоналу “элиты страны”, которого заранее напичкают поурочным показным ура-патриотизмом на основе демонстрации самых распередовых позиций России? Обучаемым не нужно знать много, им нужно научиться хорошо верить, что в здоровом для работы теле, обезопасенном правилами жизни и заботами родного правительства, всегда будет бодрый дух.  Дядя-министр сказал: "Ребята к 10-му классу должны подходить, точно понимая, кем они хотят быть".  Во, как! Ау, одноклассники Андрюши Фурсенко, знал ли он, что захочет и сможет стать руководителем министерства, так сказать, образования России?

Стандартизированный Единый государственный экзамен всего лишь надводная часть ледяной массы фурсенковской реформы. ЕГЭ, под который подведена официальная(!), смехотворно примитивная оправдательная база – ликвидация коРРРупции – уверен, наряду с прочими фактами, явится в дальнейшем (при смене государственного режима!) неопровержимым  доказательством вредительства нынешних начальников народного образования, проводящих губительную линию с ОДОБРЕНИЯ ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА РОССИИ!

Стандартный, пассивно-вероятностно-угадочный (25 и более %) принцип не только не ликвидирует коррупцию (платная утечка вопросников и др.), не только не позволит узнать глубину знаний, тем более уровень развития мышления, но, самое главное – априори определяет целеполагание и соответствующую методологическую базу школьного, да и вузовского образования, где основным приёмом будет (уже есть) элементарное начётничество и ответная бессмысленная тарабарщина. Это - то же самое, как положить пять копеек в хрюшку-копилку и заполнять её доверху все “школьные годы чудесные”.  На ЕГЭ-экзамене останется последнее действо – разбить фарфоровый накопитель и вытащить готовую монетку для закрытия квадратика экзаменационного лото.

“Продвинутый” западный мир давно отказался от этой механической “передовизны”, сделав тест- метод заурядно подсобным, ещё одним способом обучения, в том числе самообучения. ЕГЭ – это откровенная эксплуатация чиновником от образования ресурсов (не слишком долговременной) памяти подрастающего поколения в ущерб развитию устойчивого, логического, самостоятельного, аналитического мышления. Но, опять-таки, нельзя винить чинуш одного безобразного ведомства в этом издевательстве над изучением Законов Мира. Они всего лишь умонедалёкие или трусливые, или корыстно заинтересованные исполнители ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА БУРЖУАЗНОЙ ВЛАСТИ, ЖЕЛАЮЩЕЙ СОХРАНИТЬ СЕБЯ, СВОЁ ПОЛОЖЕНИЕ И СЛУЖАЩЕЙ ИНТЕРЕСАМ КРУПНОГО КАПИТАЛА.

Нужна ли кровососным капиталистам, “эффективным менеджерам”, их политическим “думаслугам” реальная забота о народе?! Можно ли допустить, что они заинтересованы в подлинно духовном (не церковном), гуманистическом, философском развитии молодёжи? Разве выгодно им обучить (деньги-то шальные!) и вырастить для России хотя бы одно поколение свободолюбивых, целенаправленных в действиях на благо родины, высокообразованных, творческих, инициативных и смелых людей, которые… непременно придут к осознанию позорного, жульнического устройства России сегодняшнего дня? Более того, они найдут способы, приёмы, методы и средства для замены несправедливого устройства жизни, где не будет места для “законных” грабителей общенародного достояния и наглой индульгентности вывоза всего наворованного в чужие страны.

Самозванные господа нашей несовременной и унизительной жизни, их карманная власть имеют огромные мощности и разнообразные, одурманивающие средства для того, чтобы под гипнотические бла-бла-бла о благе откормившего их народа, производить системные действия по разрушению исторических традиций – оставив черни “пей-гуляй!”; по дискредитации героических личностей – для ликвидации ярких примеров “делать жизнь с кого”; по извращению истории – для лишения остатков гордости, самосознания и веры народа в свои силы.

Разве “демократической” власти так трудно убрать с зомбо-экранов порнографическую гадость, кинопособия-триллеры с изощрёнными издевательствами и хладнокровным, мухобойным уничтожением людей? Ведь в странах обожаемого ими Запада подобная дурно пахнущая мерзость не высвечивается на всеобщее обозрение, тем более в прайм-час, за деньги налогоплательщиков. Её просмотр оплачивают извращенцы со своих счётов. Не-е, как можно! Свобода превыше всего! В каждом жилище россиян удобно доступен для просмотра и подражания скотский стиль межличностных отношений - “Дом-2”. Кумирами экрана нам назначили безмозглых бычков и звёздных распутных девиц. Show must go on! Вот оно, долгожданное царство Свободы “избранных” блошиного рынка - самого передового общественно-экономического уклада деградирующего человечества! Деградируемого…

Этому “передовому”, по коммунистически обустроенному для ничтожного меньшинства капиталистическому раю, абсолютно: 1. не нужно излишнее количество двуногих обслуживателей; отсюда – войны, проституция, стерилизация, нарко-алкоголизация, деморализация; 2. не нужно и опасно избыточное количество умных и активных граждан, способных объединиться для изменения мира в пользу большинства; 3. нужно - достаточно энное количество отштампованных, узко профильных, ЕГЭ-отестированных спецов, готовых безропотно вкалывать за прожиточный минимум, поскольку на большее они умышленно не будут подготовлены.

Отвлечёмся от конкретных нелепостей конкретного госучреждения. Посмотрим  с высоты двух истекших ПЕРЕДЕЛочных декад.  Мошенникам, захватившим огромное государство, их мажор-наследникам (получающим загранобразование совсем не по Фурсенко) нужны безмысленные, покорные, исполнительные, неприхотливые биороботы. Процесс штамповки стандартных людей идёт безостановочно, несмотря на проявления народного недовольства. Но А. Фурсенко смело заявляет: "Консенсуса в сфере образования не было, нет и не будет!" Умри, Андрей, лучше не засветишься.

“Год 2010 был объявлен президентом России Д. А. Медведевым Годом учителя. Конечно, это здорово. Но насколько он действительно выполнил свою миссию? …В год учителя не показать по центральному телевидению ни одного заслуженного учителя…” В. Подерягин, директор Шелаевской средней школы Валуйского района, народный учитель СССР. Из статьи “Не могу молчать”.

Россию спасёт и возродит ШИРОКО образованный, умный, культурный, творческий, инициативный, смелый, трудолюбивый, “завязавший” спиваться (назло недругам и на пользу здоровью), поверивший в свои огромные созидательные силы НАРОД.

P.S. Кто разбудит его на доброе дело? Али проснётся сам?

  

2
824
5