Ахматово разорение

На модерации Отложенный

 Когда в 1246 году стабилизировалось положение в Золотой  орде,русские князья в какой-то мере были подчинены хану  Волжской державы,однако на Русь всё-таки наступило затишье.Русь платила дань ордынцам,но имела своё  государство и хан Батый своими законами запретил татарам селиться на Руси,если только кто из татар не примет  православие и сам не захочет быть подданным Великого  князя.И такие были. 

  Однако затишье затишьем,а баскаки злобствовали,брали  лишнего с Руси,да и сама Золотая орда крепостью не  обладала.От неё отделился тёмник Ногай,создав свою  Ногайскую орду и как назло стал кочевать в Диком поле  между Доном и Воронежем.Естественно на территории  своего юрта он устанавливал свои законы,отличимые в  худшую сторону от законов Золотой Орды.Кроме ногайской беды,на юге Руси разгорелась  междоусобица.Курские князья повздорили с князем Олегом Рыльским и выгнали его из своего удела.Тот бежал своему родственнику князю Святославу Липецкому.

Князь Святослав разрешил поселиться князю Олегу на реке Воргол. При этом Елец был снесён. А новый удельный вотчиник стал именоваться князем Олегом Воргольским и Рыльским.