Ахматово разорение (продолжение)

На модерации Отложенный

 Князь Олег Воргольский и Рыльский поначалу жил рядом с князем Святославом Липецким по-братски.Гостили друг у друга князья,охотились (места благодатные),парились в бане,гуляли.Князь Святослав на такие мероприятия всегда брал с собой родного брата князя Александра.

 Но беда пришла нежданно и не оттуда, откуда могли её ожидать. Из Бухары приехал за тысячи вёрст к мятежному нойону Ногаю его старинный друг Ахмат. И выпросил Ахмат у Ногая баскачество в Липецком и Воргольском княжествах. Князья Святослав и Олег приняли такое решение как данность,тем более Золотоордынский хан Тохта по поводу такого баскака особо не протестовал.

Не князей дело выгонять из княжеского удела татарского баскака, а это дела его, хана Золотоордынского. И оставил Тохта до поры до времени это дело, так  как оно сложилось. Но Ахмат был человеком алчным и стал в Липецкой земле творить беззаконие.На месте южнее где раньше был город Елец он стал строить слободы, заселять их пришлыми людьми и обогащаться. Князь Святослав заволновался,было не по себе князю Олегу. Они встретились и князь Святослав предложил Олегу Воргольскому силой прогнать Ахмата.