Земля пережила метеоритный удар 13 тысяч лет назад

На модерации Отложенный

Найдены новые доказательства метеоритного удара по Земле около 13 тысяч лет назад 

Примерно 12800 лет назад Земля (по крайней мере Северное полушарие) пережила кратковременное похолодание, которое не связано с каким-либо обширным ледниковым периодом. Его наступление оказалось слишком резким. Поэтому долгое время многие геологи и палеонтологи считали, что эти изменения климата могли быть вызваны падениями крупных метеоритов. Эта теория вызвала много дискуссий, однако ученым удалось найти доказательства в ее пользу и в Южной Америке, где они вели раскопки, соответствующие границе Позднего дриаса. 

Был обнаружен ископаемый кратер, который доказывает, что последствия метеоритного удара могли быть более разрушительными, чем просто провоцирование короткого похолодания. Ударный кратер был найден в чилийской провинции Осорно. Исследования показали, что примерно 12800 лет назад, когда появился этот кратер, случилось массовое вымирание мегафауны, окаменелости этого периода практически отсутствуют. Зато много следов масштабных пожаров, которые могли охватить значительную часть Южной Америки и быть ответственными за уничтожение мегафауны. 

В то время Северное полушарие страдало от похолодания, которое могло быть вызвано взрывами метеоритов там. Например, сохранился 31-километровый кратер под ледяным щитом Гренландии. Он тоже вписывается в эту теорию.

В Северном полушарии произошла блокировка теплых течений, из-за чего и наступило похолодание. В Южном полушарии, куда попал другой обломок метеорита или кометы, живые организмы страдали от пожаров и последствий самого удара. В упомянутом кратере в Чили были обнаружены микроскопические сферические минералы, которые образовались при чрезвычайно высоких температурах. В этих слоях также содержатся необычные концентрации частиц платины, золота и железа. 

Добавление результатов исследования этого кратера в общую картину «ударного» сценария Позднего дриаса делает версию о падении нескольких обломков крупных метеоритов на Землю более весомой. Под удар попало практически все полушарие: Южная и Северная Америка, а также Северная Атлантика, ближе к Европе. Это создало эффект качелей и привело к резкому изменению климата в Северном и Южном полушариях, причем в разном направлении. В пользу «ударной» версии говорят не только обнаруженные геологические и химические следы, но и сам механизм изменений – они слишком скоротечны для более традиционных периодов потепления и похолодания. Это объясняет и внезапное вымирание мегафауны. 

Source: https://www.nature.com/articles/s41598-018-38089-y