Законно ли покупать участки на Луне?

На модерации Отложенный

Профессор Института права Университета Небраски-Линкольна Франс Фон Дер Данк посчитал незаконными любые продажи компаниями участков на поверхности Луны. По его мнению, это афера. Об этом сообщило РИА «Новости».

Сейчас через соответствующие сайты в Сети можно приобрести небольшой участок на лунной поверхности. Или на любой другой планете. Были бы деньги! Одна из компаний в США даже заявила, что является «единственным законным продавцом участков на Луне и других планетах Солнечной системы».

За восемь гектаров лунной поверхности покупатель должен заплатить 499,8 доллара. Если финансы ограничены, то за 24,99 доллара достанется лишь участок в 0,4 га.

«Я бы назвал это мошенничеством, но следующий вопрос заключается в том, насколько „покупатели“ таких „прав на недвижимость“ могут искренне заявлять, что их обманули, когда даже толика здравого смысла должна говорить им о том, что это правообладание не имеет под собой каких-либо реальных прав собственности», — заявил юрист.

Незаконность таких сделок, по его мнению, подтверждается тем, что Соединенные Штаты не владеют территориями ни на какой части Луны или другого космического тела.


*****************
А.Х.: Вчера закончил картинку для одного из своих сайтов. Даже те, кто побывал на Луне не претендуют на права собственности на места посещения.