Загадочный рост числа падений метеоритов на Землю 290 миллионов лет назад

Ученых, изучающих эволюцию Земли, давно интересовал вопрос о том, насколько частыми являются падения метеоритов на планету. С этой целью обнаруживались древние кратеры, вычислялся их возраст с помощью радиоуглеродного анализа. Однако этот метод не мог дать точных характеристик, поскольку на Земле кратеры подвергаются сильной эрозии из-за воздействия атмосферных явлений и воды. Многие древние кратеры исчезли, некоторые не обнаружены. 

На выручку в этом исследовании пришла Луна, где эрозийные процессы крайне малы. Ученые выдвинули логичное предположение о том, что в среднем на длинной дистанции изменение частоты падения метеоритов на Луну и Землю должны быть синхронными – со скидкой на масштабы и разницу в гравитации. Но простой подсчет числа кратеров мало что даст даже при известном соотношении частоты. 

Необходимо было определить возраст кратеров на Луне, и с этим справился инструмент Diviner, который установлен на орбитальном аппарате NASA LRO. Этот зонд за годы работы детально исследовал всю поверхность Луны и с помощью Diviner, который точно определяет разницу в накоплении тепла тем или иным видом поверхности кратеров, позволил составить возрастную шкалу известных кратеров на Луны, которые образовались не раньше, чем миллиард лет назад. 

Сопоставление данных позволило определить, когда за последний миллиард лет Земля подвергалась чаще бомбардировкам.

Оказалось, что интенсивность падений метеоритов в период с 650 миллионов лет назад до 290 миллионов лет была ниже, чем впоследствии. Примерно 290 миллионов лет назад частота падений метеоритов выросла в 2,6 раза, что в абсолютном выражении, возможно, имеет не самый большой прирост, но в относительном явно выбивается из ряда случайностей. Кстати, эти изменения соотносятся и с упомянутым в начале способом определения возраста кратеров на Земле – следов падения метеоритов моложе 290 миллионов лет значительно больше, хотя раньше это связывали просто с большой эрозией более древних следов.

Теперь ученые гадают о том, что могло вызвать этот всплеск, который не вяжется с известными периодами бомбардировок. Предполагается, что к росту числа метеоритов могло привести большое столкновение или их серия, которые произошли в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Это исследование оставляет новую загадку, но приоткрывает детали эволюции Земли. 

https://www.youtube.com/watch?v=EtPFCwGDa8s

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-22468706_57678

0
383
4