Ученые бьют тревогу: Вечная мерзлота Арктики стремительно тает.

На модерации Отложенный

Ученые бьют тревогу: вечная мерзлота на Аляске резко ускорила таяние. Ученые обеспокоены распространением термокарстовых озер, сообщает SNN. 

Термокарст (от др.-греч. θέρμη — тепло и нем. Karst — карст) — процесс неравномерного проседания почв и подстилающих горных пород вследствие вытаивания подземного льда; просадки земной поверхности, образующиеся при протаивании льдистых мёрзлых пород и вытаивании подземного льда. В результате образуются воронки, провалы, аласы, золль, внешне напоминающие карстовые формы рельефа. Преимущественно распространён в области развития многолетнемёрзлых горных пород. 

Согласно отчету, опубликованному в журнале Geophysical Research Letters, исследователи обнаружили, что оттепель побила все рекорды и, скорее всего, превысит ожидаемые прогнозы к 2090 году. 

На одном участке, в заливе Молд, уровень оттаивания стал выше на 240%.

Между 2003 и 2016 годами оттаивание вечной мерзлоты в Канаде было в среднем на 150-240% больше, чем в период между 1979 и 2000 годами. 

Между 2004 и 2015 годами ученые наблюдали появление термокарстовых озер на трех участках протяженностью до 700 километров в арктическом регионе Канады (Canadian High Arctic). 

Вода является хорошим проводником теплоты, и лед под озером может растаять на глубину до нескольких метров, в то время как вокруг озер глубина таяния не превысит нескольких сантиметров. 

По мере таяния вечной мерзлоты увеличивается выброс в атмосферу парниковых газов. Это согреет планету быстрее, уверены ученые.