Три возможных сценария блокировки Telegram в России

Павел Дуров отказался передавать ФСБ ключи для расшифровки переписок. Но в соответствии с законом Telegram должен исполнить требование Роскомнадзора в течение 15 дней с момента получения уведомления, иначе будет заблокирован.

«Медуза» описала три возможных сценария развития событий после решения о блокировке мессенджера в России.
1. Все плохо

Худший вариант развития событий: власти приложат максимум усилий к блокировке, а Telegram никак не сможет (или не захочет) на это ответить. В этом случае Роскомнадзор потребует заблокировать доступ к IP-адресам серверов Telegram и будет постоянно проверять, не используются ли новые серверы. Есть также вероятность, что Google и Apple со временем согласятся убрать Telegram из своих российских магазинов приложений. Тогда, даже если мессенджер выпустит обновление для обхода блокировок, пользователям на Android будет сложнее его установить, а для пользователей iOS без смены региона это станет просто невозможно.

Пример. В такой ситуации находится социальная сеть для деловых контактов LinkedIn. С ноября 2016 года недоступен ее сайт, а с января 2017-го — все приложения. Пользователи вынуждены сами искать способы обхода блокировок, например через VPN.

2. Все нормально

Самый оптимистичный сценарий: российские власти отнесутся к блокировке формально, а Telegram основательно подготовится. В этом случае мессенджер быстро переключит пользователей на новые серверы с достаточно мощными каналами связи и блокировка пройдет незаметно. Отсутствие блокировок со стороны магазинов приложений позволит Telegram оперативно реагировать на любые новые действия со стороны Роскомнадзора.

Рядовым пользователям вообще ничего не придется делать.

Пример. Весной 2014 года Роскомнадзор заблокировал блог политика Алексея Навального в «Живом журнале». Чтобы обойти блокировку, соратники Навального создали 200 копий блога, на которые посетитель попадал случайно и без дополнительных действий или инструкций. Все копии Роскомнадзор так и не заблокировал, а блог восстановили через полтора года.

3. Все как обычно

Наиболее вероятный вариант развития событий: Роскомнадзор не будет старательно блокировать мессенджер, а Telegram не будет тратить значительные ресурсы для обхода блокировок. Если приложения Telegram останутся доступны, все будет зависеть от готовности мессенджера обеспечить россиянам качество связи. Учитывая, что Павел Дуров называет российский рынок неприоритетным, Telegram может переключить Россию на запасные серверы, которые обеспечат быструю доставку обычных сообщений, но не тяжелых файлов. Тогда мессенджер будет работать медленнее и, вероятно, без дополнительных функций вроде голосовых звонков.

Пример. С апреля 2017 года в России блокируют приложение-рацию Zello, но из магазина приложений его не удалили. Zello практически сразу нашло способ обойти блокировку, хотя некоторые функции стали недоступны. В качестве запасного варианта есть VPN. Обычные пользователи не заметили особых неудобств.

Источник: https://meduza.io/feature/2017/06/26/kak-v-rossii-budut-blokirovat-telegram-tri-stsenariya

5
536
8