«Тяньгун-2» открывает дорогу будущей космической станции Китая

«Тяньгун-2», вторая космическая лаборатория Китая, приближается к концу своего срока службы. Согласно текущим планам, станция будет сведена с орбиты после июля 2019 года. 

Об этом стало известно в результате брифинга для СМИ, в ходе которого официальный представитель китайского пилотируемого космического инженерного бюро (CMSEO) представил обновлённую информацию о нынешнем состоянии “Тяньгун-2”. Им была названа планируемая дата для контролируемого возвращения станции в атмосферу Земли. По словам Сицяна, заместителя директора CMSEO, предполагаемая дата возвращения - 20 сентября. Было принято решение, что космическая лаборатория завершит свою работу в июле, а затем будет сведена с орбиты под ручным управлением. 

Известно, что “Тяньгун-2” в настоящее время работает на круговой орбите на средней высоте в 400 км. Температура и давление в экспериментальной кабине не превышают норму. 

Китайские чиновники настаивают на том, что свод “Тяньгун-2” с орбиты должен быть контролируемым и безопасным, так как космический аппарат имеет несколько режимов управления, предназначенных для обеспечения безупречного спуска. Ожидается, что космическая лаборатория почти полностью сгорит в атмосфере, однако некоторые обломки могут попасть в Тихий океан. 

“Даже если она покинет нашу зону обнаружения, станция войдет в режим автопилота, который направит её обратно в нужную зону“, - сказал Чжу Цзунпэн, главный инженер проекта. Китайские учёные разработали более 300 контрмер, направленных на обеспечение безопасного вывода “Тяньгун-2” из эксплуатации. 

“Тяньгун-2” достигает в длину около 10,4 м, её диаметр - около 3,35 м. Космическая лаборатория состоит из двух основных отсеков: “экспериментальной кабины”, которая, как следует из названия, позволяет проводить эксперименты в космосе, и “сервисного блока”, в котором размещены солнечные батареи, двигатели и другое оборудование.

“Тяньгун-2” была запущена в космос в сентябре 2016 года. Месяц спустя, в октябре 2016 года, его посетили два космонавта, прибывшие на космическом корабле "Шэньчжоу-11". Экипаж вошёл в лабораторию и провёл там 30 дней. 22 апреля 2017 года грузовой корабль "Тяньчжоу-1" впервые состыковался с лабораторией, доставив топливо и необходимые материалы. Стыковка с “Тяньчжоу-1” повторялась ещё два раза - в июне и сентябре 2017 года. 

Космические лаборатории проекта “Тяньгун-1” (была сведена с орбиты в 2016 году, но ряд экспертов утверждает, что над ней был потерян контроль) и ”Тяньгун-2” рассматриваются Китаем как экспериментальные модули, предназначенные для демонстрации возможностей орбитального сближения и стыковки. Скорее всего, данные космические аппараты – это предшественники будущей космической станции, работу над которой Китай планирует завершить в 2022 году. 

Источник - http://www.spaceflightinsider.com/organizations/china..









 

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-47256091_246387

6
476
6