Tesla и SpaceX подтвердили — Model X будет официальной машиной астронавтов

На модерации Отложенный

Randell Субе, опубликовано 20 января 2020 г.

TESLA MODEL X ДЛЯ КОСМОНАВТОВ SPACEX (SPACEX | YOUTUBE)

TESLA MODEL X ДЛЯ КОСМОНАВТОВ SPACEX (SPACEX | YOUTUBE)

Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск позаботился о том, чтобы его команда стильно перемещалась по стартовой площадке, и даже предоставил электромобили Tesla во время недавней генеральной репетиции в Космическом центре им. Кеннеди.

В воскресенье представитель SpaceX подтвердил, что Tesla будет официальным транспортом для пилотируемых миссий в будущем, сообщает Associated Press. Между тем, Boeing, как сообщается, будет использовать фургоны Airstream, используемые НАСА в течение десятилетий для доставки своих астронавтов на стартовую площадку.

Tesla Model X для астронавтов SpaceX (Источник: Роберт Бенкен | Twitter)

Tesla Model X для астронавтов SpaceX (Источник: Роберт Бенкен | Twitter)

Астронавты НАСА Роберт Бенкен и Даг Херли провели очередную тренировку перед запуском SpaceX в рамках подготовки к предстоящей пилотируемой миссии, которая может состояться уже в апреле этого года. Два астронавта надели свои скафандры, но вместо того, чтобы ехать на блестящем «астровэне», они взяли гладкую белую модель Х для поездки от центра подготовки экипажа к стартовой площадке. Сотрудник SpaceX отвез астронавтов на площадку, а вспомогательный персонал на Model X следовал за ними.

Представитель НАСА Джошуа Сантора рассматривает это как часть сотрудничества с SpaceX и Tesla. «Это часть игры, в которой мы учимся работать с коммерческим провайдером», - сказала Сантора.

Оба астронавта поделились своим волнением по поводу испытания системы запуска SpaceX, их поездок в Tesla и мыслями о возвращении запусков американских астронавтов с американской земли.

 

В воскресенье SpaceX достигла значимого рубежа, успешно выполнив тест на прерывание полета системой САС для своего космического корабля Crew Dragon. Во время теста SpaceX преднамеренно уничтожил ракету Falcon 9, чтобы имитировать аварию во время полета со стартовой площадки на орбиту Земли и протестировать работу системы САС при спасении капсулы Crew Dragon.

Испытание IFA - это последний важный шаг перед тем, как корабль Crew Dragon будет готов к полету астронавтов с Земли на Международную космическую станцию и возвращения на Землю. Успешный тест доказывает, что SpaceX и его Crew Dragon могут безопасно вывести астронавтов на орбиту и обеспечить их безопасность в случае возникновения чрезвычайной ситуации во время полета.

«Это критическое летное испытание открывает для нас возможность запуска астронавтов на американских космических кораблях на американских ракетах с американской земли. Мы в восторге от прогресса достигнутого Программой Коммерческого Экипажа НАСА, и с нетерпением ждем следующего этапа программы для Crew Dragon », - сказал администратор НАСА Джим Бриденстайн.

Генеральный директор и главный инженер SpaceX Илон Маск выразил накануне обеспокоенность по поводу сверхзвукового теста прерывания, но остался доволен его результатами.

«Насколько мы можем судить до сих пор, это идеальная картина. Все прошло так, как можно было ожидать. Это результат самоотверженности и усердной работы команд SpaceX и NASA по достижению цели. Очевидно, я очень рад. Это здорово», - сказал Маск.

Источник:
https://www.teslarati.com/tesla-model-x-spacex-astronauts-transportation/

https://www.youtube.com/watch?v=SXLmaxhtfic