Сенат предлагает NASA продолжить поддержку работы МКС до 2030 года

На модерации Отложенный

Сенат США представил новую инициативу, касающуюся работы NASA. Среди прочего он утвердил проект бюджета на 2020 год, а также выдал ряд рекомендаций для дальнейшей реализации. В частности, предлагается продлить поддержку МКС со стороны NASA до 2030 года. Нынешние планы подразумевают уход агентства со станции в 2024 году и передачу своего сегмента в руки коммерческих компаний. Сенаторы считают, что продление поддержки позволит более плавно осуществить такой переход и коммерциализировать более грамотно низкую околоземную орбиту.

Также сенаторы предписывают NASA совместно с Boeing разработать более мощную модификацию SLS Block 1B не к четвертому полету ракеты в 2025 году, а уже к третьему. Также агентству не позволят сократить финансирование разработки космического телескопа нового поколения Wide-Field Infrared Survey Telescope (WFIRST).

NASA хотело перераспределить эти деньги на телескоп «Джеймс Уэбб», в работе над которым произошел перерасход средств.

Кроме того, Сенат рекомендует NASA к 2025 году построить инфракрасный космический телескоп, который будет заниматься поиском и изучением потенциально опасных астероидов. Такой проект уже существует и может быть реализован в срок. Также в законопроекте содержатся иные рекомендации. Сенаторы рассчитывают принять эту версию закона к концу года, но свой вариант еще не предложил Конгресс.