Сегодня исполняется 55 лет первому и единственному полёту кошки в космос!

На модерации Отложенный

18 октября 1963 года французские учёные запустили кошку на ракете Veronique с французского космодрома Hammaguir в алжирской части пустыни Сахара. 

Кошки — очень интересные научные объекты, у них очень развитый вестибулярный аппарат и их часто используют в нейрофизических исследованиях. Но учёные столкнулись с трудностью — кошки плохо переносят неподвижность. Были придуманы специальные контейнеры и кошек приучали спокойно сидеть в них в пристёгнутом состоянии в течение длительного времени. Контейнер имел такую форму, чтобы кошка размещалась в нем в наиболее естественном для себя положении — лёжа. Для первого кошачьего космического полёта была выбрана чёрно-белая «француженка» Фелисетт.

Во время старта ракеты на кошку воздействовали десятикратные перегрузки. На высоте 157 километров от ракеты отделилась космическая капсула и начался первый кошачий космический полёт! В состоянии невесомости Фелисетт находилась в течение 5 минут. После этого капсула начала спуск в атмосфере Земли.

В течение 4 минут капсула летела сквозь атмосферу и при этом кошка испытывала сильную болтанку и перегрузки до 4g. Затем открылся парашют, и капсула плавно приземлилась. Через 13 минут её обнаружил вертолёт группы поиска и спасения. Кошка Фелисетт была жива и невредима! 

Существует легенда, что для полёта был отобран кот Феликс, но буквально перед самым стартом он сбежал, и в космос полетела его дублёрша.🐈