Основной российский экипаж корабля Союз МС-16 будет заменён на дублирующий

На модерации Отложенный

Основной российский экипаж корабля Союз МС-16 будет заменён на дублирующий. Командир корабля, Николай Тихонов, и бортинженер, Андрей Бабкин, будут заменены на Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера. Сообщается, что замена произошла из травмы, полученной Тихоновым. Для Николая это уже не первая попытка полететь в космос. Ранее он был снят с полёта в связи с сокращением российского экипажа на МКС.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Замена космонавтов в экипажах космических кораблей не является экстраординарным событием, говорится в материалах "Роскосмоса", имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что космонавт Николай Тихонов получил травму и может быть заменен в экипаже пилотируемого корабля "Союз МС-16", запуск которого на Международную космическую станцию (МКС)  намечается на 9 апреля.

Позже исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщил, что в основном экипаже "Союза МС-16" будет произведена замена Тихонова и Андрея Бабкина на дублёров Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера из-за временной негодности одного из членов основного экипажа.

 
Слева направо: Тихонов, Бабкин, Кассиди.

"Замена в экипажах не является экстраординарным событием. В истории пилотируемой космонавтики известны порядка 40 случаев частичных или полных замен экипажей. По официальным данным, только при полетах на орбитальный комплекс "Мир" произошло 15 смен первоначально утвержденных экипажей", - говорится в материалах "Роскосмоса" со ссылкой на заключение комиссии госкорпорации, состоявшейся в среду.

Отмечается, что по программе МКС последнее изменение в экипаже было в 2017 году, когда космонавта Александра Скворцова в экипаже корабля "Союз МС-07" пришлось заменить на Антона Шкаплерова из-за травмы, полученной на спортивном занятии. 

"Из нашумевших примеров - самая известная и самая трагическая замена (в экипаже корабля) "Союз-11" в 1971 году. За три дня до старта экипаж Алексея Леонова был заменен на дублеров по причине обнаруженного у Валерия Кубасова затемнения в легких (аллергическая реакция)", - говорится в материалах.

Экипаж "Союза-11" в июне 1971 года погиб при возвращении с орбитальной станции "Салют" на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата корабля.


Слева направо: Иванишин, Вагнер, Кассиди.