Рогозин: космический корабль "Федерация" может получить название "Орел"

Глава Роскосмоса заявил, что речь не идет о переименовании
 

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин (слева) Елена Березина/ТАСС

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин (слева) © Елена Березина/ТАСС
 

ПЯТИГОРСК, 20 августа. /ТАСС/. Роскосмос рассматривает название "Орел" для перспективного космического корабля, который на стадии разработки носит название "Федерация", сообщил журналистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в Пятигорске.

"Есть такая задумка, потому что "Орел" - так назывался первый парусный российский военный корабль", - сказал Рогозин.

Он отметил, что речь не идет о переименовании. "Федерация" - это название опытно-конструкторской работы. Название корабля, который прошел испытания, и работа, которая велась, - разные вещи", - сказал глава госкорпорации.

В марте Рогозин сообщал, что кораблю "Федерация" уже придумали новое имя, однако тогда он отказался его озвучить.

"Федерация" разрабатывается в ракетно-космической корпорации "Энергия". Корабль предназначен для доставки людей и грузов в космос, том числе дальний. Численность экипажа "Федерации" составит до четырех человек.

В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции - до года. Первый беспилотный полет корабля планируется на 2022 год, пилотируемый - на 2024 год.

Первый российский парусник западноевропейского типа - трехмачтовый двухпалубный фрегат с 22 пушками был заложен в ноябре 1667 года по указу царя Алексея Михайловича. Корабль был спущен на воду в мае 1668 года, в апреле 1669 года ему было присвоено название "Орел". На этом корабле был впервые поднят российский флаг-триколор.

********************
А.Х. Дмитрий Олегович будто не сознаёт насколько жалкими выглядят его оправдания. Оказывается в России был проведён общенародный конкурс на "название ОКР" ?
Просто нет слов, одни жесты: 
Названия опытно-конструкторских работ известны лишь тем, кто этими работами занят. Например, я участвовал в таких ОКР как "Ракита" и "Туя". А вы не знаете (и не должны знать) что это такое. Так что вопреки заявлению Рогозина речь идёт именно о переименовании нового космического корабля и аннулировании результатов всероссийского конкурса на его название..

Источник: https://tass.ru/kosmos/6779039

11
400
8