Первый снимок Марса с кубсата, летящего к нему

На модерации Отложенный

Вместе с миссией InSight к Марсу летят два кубсата миссии MarCO. Это экспериментальные аппараты, на которых тестируется возможность работы таких маленьких спутников у других планет. Один из аппаратов в рамках теста экспозиции широкоугольной камеры сделал снимок Марса, к которому MarCO-A и MarCO-B прибудут к 26 ноября. 
Небольшие аппараты созданные в JPL NASA должны подтвердить свои возможности на расстоянии свыше 100 млн км. В их задачу входит ретрансляция телеметрии с зонда InSight, который в ноябре должен совершить посадку на Марс. Снижение будет проходить на теневой стороне планеты, поэтому аппарату потребуется ретранслятор для передачи информации. Потом MarCO улетят в астероидный пояс и станут его частью.


Это фото было сделано, когда кубсат находился на расстоянии примерно 12,8 млн км. В своем движении на пути к Марсу аппараты двигаются по траектории, догоняющей планету. Поэтому им еще предстоит пройти около 80 млн км, а более 400 млн км уже пройдено. Для теста камеры MarCO-B пришлось еще и повращаться, чтобы нацелиться на планету. Работой системы ориентации команда миссии также довольна. Помимо Марса на изображение попали части антенны высокого коэффициента усиления. 
В ближайшие недели мы сможем увидеть новые снимки Марса в приближении, по мере подлета MarCO.