Первый полет грузового корабля Dream Chaser запланирован на 2021 год

На модерации Отложенный

Компания Sierra Nevada отчиталась о своих планах на ближайшее будущее. Они построены в основном вокруг корабля Dream Chaser. Он станет следующим пополнением парка грузовиков, которые осуществляют доставку на МКС. Сейчас эту работу выполняют четыре грузовых корабля: Cygnus от Northrop Grumman, Dragon от SpaceX, японский HTV и российский «Прогресс».

Изначально Dream Chaser планировался для перевозки людей. Но в 2014 году Sierra Nevada проиграла SpaceX и Boeing контракты на отправку астронавтов к МКС. Однако в 2016 году Dream Chaser был выбран NASA для заключения контракта на шесть грузовых рейсов к МКС до 2024 года. Кроме того, Sierra Nevada продолжает работу над пилотируемой версией корабля.

В своих грузовых миссиях Sierra Nevada будет сотрудничать с ULA. Dream Chaser может запускаться как перспективной ракетой Vulcan, так и существующей Atlas V.

При этом в Sierra Nevada подчеркивают, что рассчитывают найти клиентов и помимо NASA, в том числе для будущих пилотируемых версий Dream Chaser.

Также компания разрабатывает 4,6-метровый дополнительный грузовой модуль Shooting Star, который сможет стыковаться к Dream Chaser и обеспечивать ему больший объем доставки. Также Sierra Nevada работает над трехуровневым 8,2-метровым надувным жилым модулем Large Inflatable Fabric Environment (LIFE), который сможет использоваться на лунной, марсианской орбите, а также быть адаптированным для размещения на поверхности Луны и Марса.