Пентагон не исключает использования в будущем многоразовой версии Falcon 9

На модерации Отложенный

18 декабря (в 17:11 МСК) SpaceX впервые запустит ракету-носитель Falcon 9 по заказу ВВС США в рамках программы Evolved Expendable Launch Vehicle (EELV). Причем ракета со спутником GPS-3 будет запускаться без рулей и опор на первой ступени Block 5, которая обычно SpaceX сажается. Посадки не будет по требованию ВВС, поскольку заказчик не одобрил запуск своих грузов с технологией возвращаемой ступени. 

В ВВС пояснили, что только невозвращаемая модель отвечает требованиям с учетом массы груза и траектории запуска. Также в ВВС не определились с отношением к повторным пускам элементов ракеты в принципе, отметив, что потребуется время, чтобы оценить эффективность, производительность, безопасность и надежность работы SpaceX по имеющимся заказам. Там подчеркнули, что не станут рисковать грузом ценой в 529 млн долларов.

Предстоящий пуск станет во многом знаковым, поскольку десять лет до этого ВВС запускали грузы только с помощью оператора ULA. В 2016 году SpaceX в конкурсе, на который ULA не подал заявку, выиграла тендер на нынешний пуск GPS-3 на сумму 82,7 млн долларов. В 2017 году компания выиграла конкурс на контракт в размере 96,3 млн, а ранее в этом году – на 290 млн долларов за три дополнительных запуска спутников GPS.



Ещё одна неофициальная эмблема миссии (официальной от SpaceX до сих пор нет).

Спутник, который будет запущен 18 декабря, станет первым из десяти аппаратов GPS-3, которые будут выведены на орбиту в ближайшие годы. Аппараты отличаются использованием усовершенствованных и более эффективных технологий по сравнению с предшествующими. Спутник, построенный Lockheed Martin, на орбите будет проходить калибровку 18 месяцев, после чего заменит один из аппаратов GPS, который работает с 1997 года.


Вот эта безногая красавица и сделает завтра всю работу.

ВВС решили давать названия своим спутникам GPS 3-его поколения. Тот, который отправится в космос 18 декабря, будет носить имя Америго Веспуччи (1454-1512), флорентийца по происхождению. Он был первым из мореплавателей конца XV века, осознавших, что открытая тогда земля - нынешняя Южная Америка - представляет собой огромный континент.

https://www.youtube.com/watch?v=MysI2_Sbmsg