Одобрена усиленная парашютная система для марсохода «Марс-2020»

Учитывая невысокую плотность атмосферы Марса, задача мягкой посадки на поверхность становится не такой простой. Особенно с учетом того, что марсоход «Марс-2020» будет тяжелее всех аппаратов, которые когда-либо садились на Красную планету. Это заставило специалистов Лаборатории реактивного движения NASA переработать парашютную систему, на которую возлагается особая ответственность, поскольку вся миссия зависит от качества ее работы, а попытка будет всего одна. 

Парашюты, используемые для предыдущих миссий, были признаны непригодными для «Марс-2020». Поэтому специалисты разработали усиленный, более прочный 81-килограммовый парашют с рекордной скоростью развертывания. Он тестировался в рамках программы ASPIRE. Контрольный запуск состоялся в сентябре, но комиссия только сейчас подготовила все выводы и официально одобрила парашютную систему.



Для ее третьего, контрольного теста парашютная система была запущена на 17,7-метровой ракете Black Brant IX. Затем тестовая нагрузка отделилась от ракеты и начала падение. На высоте 38 км скорость достигла 1,8 Маха и был выпущен парашют, он развернулся всего за 0,4 секунды, что рекорд для парашюта такого размера. При развертывании он выдержал нагрузку в 30390 кгс – это рекорд для такого рода парашютов. Ожидается, что при посадке «Марс-2020» создаст на 85 процентов меньшую нагрузку, так что запас прочности большой. Высота в 38 км и скорость были выбраны не случайно. На такой высоте плотность воздуха на Земле примерно такая же, как на высоте 10 км над Марсом. Именно на этой высоте и будет выпущен парашют «Марс-2020». 

https://www.youtube.com/watch?v=AcAgnQ9K7UY

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-22468706_50819

29
829
13