Мутанты-дрозофилы и ещё одна пикантная новость из космоса

На модерации Отложенный

Дрозофилы, отправленные в космос на биоспутнике "Фотон-М" в 2014 году, мутировали во время полета и адаптировались к невесомости.

Заведующая лабораторией биофизики клетки ИМБП РАН Ирина Огнева:

"В 2014 году на биоспутнике "Фотон-М" мы отправили в космос мух дрозофил. Полет длился 45 суток. Во время эксперимента было получено три последовательных поколения насекомых. По возвращении на Землю мы поделили поколение мух на две группы: одну оставили в лаборатории, а другую через 20 суток после посадки снова отправили в космос – на этот раз на МКС. Выяснилось, что вернувшиеся в космос мухи размножались в условиях невесомости гораздо продуктивнее, чем их собратья, оставшиеся на Земле. Скажу сразу, таких результатов мы не ожидали".

Опыт планируется повторить на биоспутнике "Бион-М", запуск которого намечен на 2023 год. До этого ИМБП планирует провести серию экспериментов на МКС.
(https://ria.ru/20190619/1555689966.html)

 

Космонавты отказываются сдавать спермограмму в космосе

Космонавты

Космонавты.

Архивное фото
 

МОСКВА, 19 июн – РИА Новости. Российские ученые не могут провести исследования по изучению влияния факторов космического полета на сперматогенез из-за нежелания российских космонавтов сдавать биоматериал, рассказала в интервью РИА Новости заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН Ирина Огнева.

"Мы не можем провести через Координационный научно-технический совет, который одобряет проведение экспериментов на российском сегменте МКС, такую рутинную процедуру как сдачу космонавтами спермограммы. Постоянно наталкиваемся на препятствия морально-психологического и этического характера. Желающих среди космонавтов не находится", - сказала она.

По словам Огневой, научная задача по получению биоматериала в условиях космоса "вызывает у всех улыбку и неприятие". В результате российские ученые не могут провести эксперимент по исследованию сперматогенеза у космонавтов до, во время и после полета.